ФНС предупредила, что близится крайний срок подачи декларации о доходах

ФНС России напомнила, что 4 мая 2022 года (среда) завершается Декларационная кампания 2022 года по доходам за 2021 год.

В связи с тем, что 30 апреля 2022 года – выходной день, подать декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в МФЦ.

Заполнить декларацию также можно:

ФНС пояснила, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик, к примеру:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет);
  • получил в дар недвижимость не от близких родственников;
  • выиграл небольшую сумму в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду;
  • получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны ИП, частные нотариусы, адвокаты с адвокатскими кабинетами и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода не был удержан налог. Если налоговый агент сообщил о невозможности удержания налога, ИФНС направит физлицу уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2022 года.

ФНС предупредила, что за нарушение сроков сдачи декларации 3-НДФЛ и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

При этом предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить ее можно в любое время в течение года.

В форму 3-НДФЛ включено заявление о возврате излишне уплаченного налога. При указании в ней подлежащей возврату суммы НДФЛ налогоплательщик вправе подать данное заявление в составе декларации.

Источник: сайт ФНС.