ФНС объяснила, как учесть расходы при продаже недвижимости, приобретенной на маткапитал

Жилплощадь, купленную на материнский (семейный) капитал или его часть, оформляют в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей на каждого члена семьи определяет соглашение между ними. И довольно часто для улучшения жилищных условий родители продают такую недвижимость, доли в которой принадлежат несовершеннолетним детям.

Если такая жилплощадь в собственности в том числе несовершеннолетних детей – менее 3-х или 5 лет, то доход, возникающий от ее реализации, подлежит обложению НДФЛ. И по общему правилу плательщик может уменьшить такой доход на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанных с приобретением недвижимости.

С 2019 года, если недвижимость приобретена с помощью маткапитала с выделением долей детям, то расходы на ее приобретение распределяются на всех собственников в соответствующих долях. В случае продажи жилплощади они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально. При этом важно, чтобы расходы были понесены одним из родителей: владельцем сертификата или его супругом (супругой).

Указанное правило применяется, когда налогоплательщикам-детям приобретены доли в недвижимости на средства маткапитала, полученные из федерального или региональных и местных бюджетов. Оно распространяется на доходы физлиц, полученные с налогового периода 2017 года.

ФНС также уточнила, что налогоплательщики-родители, которые являются законными представителями своих детей, вправе представить уточненные декларации 3-НДФЛ от их имени, поправи налоговую базу с учетом указанных нововведений.

Источник: сайт ФНС.