Электронно можно будет регистрировать компании с 2 и более участниками

Начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичёв рассказал о преимуществах регистрации юридического лица через электронные сервисы с 2022 года.

Чиновник отметил, что электронные сервисы ФНС позволяют зарегистрировать компанию быстро. Только с начала 2022 года сервисом на сайте ФНС воспользовались 460 000 предпринимателей.

Процесс максимально упрощен – при заполнении электронной формы на регистрацию необходимо выбрать типовой устав и подготовленное в онлайн-сервисе решение. Пока это доступно при регистрации организации с одним участником. Расширение возможностей электронной регистрации — вопрос будущего.

Также при онлайн-регистрации у предпринимателя должна быть электронная подпись. Чтобы упростить и процесс ее получения, ФНС совместно с Минцифры запустили проект, в рамках которого отрабатывается технология подписания документов для госрегистрации юридического лица или ИП усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной с помощью мобильного приложения «Госключ». То есть подписать подготовленные в онлайн-сервисе документы для регистрации можно бесплатно с помощью смартфона, фактически не выходя из дома.

Источник: сайт ФНС.