Введены субсидии для производителей техники и оборудования

Правительство России с 31 марта 2021 года расширило меры господдержки производителей техники и оборудования.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2021 года № 457 установило для производителей специализированной техники и оборудования субсидии, с помощью которых они могут продавать свою продукцию по наиболее привлекательной цене (изменения в постановление от 24.10.2018 № 1269). Это касается производителей сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

Максимальный размер субсидии –  5 млн рублей. За счёт этих средств производители могут продавать свою продукцию дилерам со скидкой 15%. Разницу между рыночной и льготной стоимостью техники и оборудования возместит государство.

Основное условие предоставления такой скидки – обязательство дилера по обратному выкупу продукции у конечного покупателя. То есть, покупатель вправе вернуть дилеру оборудование, если оно по каким-то причинам его не устроило.

Такая система выгодна всем участникам рынка. Она даёт возможность дилерам приобрести товар на льготных условиях и компенсировать возможные риски возврата с помощью предоставленной скидки. В то же время, с её помощью у покупателей появляются гарантии возврата неподходящего товара, а производители могут расширить рынок сбыта. В целом такой механизм позволяет привлечь новых покупателей и увеличить объёмы продаж отечественной продукции.

Источник: сайт Правительство РФ.

СПРАВКА: похожая программа субсидирования действовала в России в 2018 году, но распространялась только на производителей сельхозтехники, а максимальный размер господдержки составлял 3 млн рублей.