Минцифры России предложило отменить штраф за продажу техники без предустановленного российского программного обеспечения (ПО).

Минцифры хочет ввести мораторий на административную ответственность за продажу смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров, на которые не предустановлено отечественное ПО.

Из-за приостановки деятельности некоторых зарубежных компаний Правительство РФ разрешило параллельный импорт товаров. Параллельный импорт – это поставка товара в страну не напрямую от производителя и без согласия правообладателя. При этом российское законодательство требует, чтобы производители смартфонов, планшетов, компьютеров, ноутбуков и смарт-телевизоров предустанавливали отечественное программное обеспечение. Если ПО не предустановлено, производитель и продавец должны получить штраф. Минцифры отмечает, что учитывая разрешение на параллельный импорт, возникает правовая коллизия.

Минцифры подготовило соответствующее предложение для внесения изменений в КоАП РФ. При этом изменения не коснутся производителей техники – за ними сохранят обязательство по предустановке ПО.

Источник: сайт Минцифры.

СПРАВКА: отечественное ПО предустанавливают на устройства с 01.04.2021. Перечень для предустановки утверждают ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями ПО. По итогам отбора 2021 года был утвержден такой Перечень российских программ в 2022 году (распоряжение Правительства РФ от 31.07.2021 № 2129-р в редакции от 18.09.2021 № 2607-р и 28.12.2021 № 3898-р).