ЦБ призвал банки кредитовать инвалидов и пожилых наравне со всеми

Банк России дал рекомендации-2022 о недопущении дискриминации на финансовом рынке инвалидов и пожилых граждан, чтобы им были доступны механизмы снижения ставки по кредиту.

Центробанк отметил, что зачастую пожилые и люди с инвалидностью сталкиваются с отказом в страховании жизни и здоровья, которое дает возможность снизить процентную ставку по кредиту. Это происходит, потому что стандартные договоры предусматривают возрастные ограничения, а также включают риск получения инвалидности. Следовательно, человек с уже установленной инвалидностью страхованием воспользоваться не может.

В информационном письме ЦБ от 01.09.2022 № ИН-01-59/112 сказано, что банки и страховые компании не должны отказывать людям в кредитных и страховых услугах только из-за возраста или присвоенной группы инвалидности.

Банк России рекомендовал страховать таких заемщиков от рисков, которые могут ухудшить состояние здоровья и повлиять на финансовое положение – повышение группы инвалидности, новое заболевание, несчастный случай. Наряду со страховкой для них можно использовать и другие инструменты, снижающие риски банка и, как следствие, ставку по кредиту, — например, поручительство.

Источник: сайт ЦБ.