Банк России с 1 апреля 2022 года смягчил правила валютного контроля по внешнеторговым контрактам в сфере транспорта и для малого бизнеса, а также ограничения на переводы средств за границу для физических лиц.

Во-первых, ЦБ принял решение отменить 30%-ный лимит по авансовым платежам для ряда контрактов с нерезидентами на оказание услуг, выполнение работ, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.

Ограничения сняты для таких контрактов стоимостью до 15 000 долларов США. Полностью внести аванс за оказанные услуги можно также по внешнеторговым договорам перевозки товаров, в сфере иных транспортных услуг, логистики, использования транспортной инфраструктуры.

Центробанк уточнил, что суммы платежа рассчитывают по официальному курсу Банка России на дату заключения контракта.

Во-вторых, ЦБ сообщил, что установил на ближайшие 6 месяцев новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан.

Так, в течение календарного месяца физлица имеют право перевести за пределы РФ со своего счета в российском банке на свой счет или другому физлицу за рубежом не более 10 000 долларов США или в эквиваленте в другой валюте. Через компании, оказывающие услуги перевода денег без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5000 долларов или эквивалент другой валюты.

Эти нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В то же время приостановлены на 6 месяцев переводы за рубеж с банковских счетов:

  • нерезидентов-физлиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России;
  • юрлиц из этих государств.

На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц — нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитывают по официальному курсу ЦБ иновалют к рублю на дату поручения на перевод.

Источник: сайт ЦБ.