В пилотном режиме в Санкт-Петербурге заработал новый сервис ФСС

На прошлой неделе первый зампредседателя Фонда социального страхования России Евгений Писаревский в ходе Всероссийского форума центров государственных и муниципальных услуг в Дагестане сообщил, что ФСС запустил в Санкт-Петербурге в пилотном режиме новый электронный сервис “Цифровой социальный юрист”.

Он позволяет направлять претензии поставщикам социальных услуг в случае их непредоставления.

Е. Писаревский рассказал:

“Сегодня мы представили дополнительный сервис – “Цифровой социальный юрист”, он будет завязан на “Социальный навигатор”. Например, если техническое средство не предоставлено инвалиду – трость, коляска – то посредством нажатия клавиши на приложении -“тревожной кнопки” – он информирует об этом Фонд, и Фонд начинает в автоматическом либо полуавтоматическом режиме генерирование претензий поставщику услуг. Предъявляется претензия, если не устраняются замечания, предъявляется иск в суд и наказывается сотрудник Фонда соцстрахования, который не проконтролировал данную ситуацию”.

Проект “Социальный навигатор” включает в себя технологию предоставления госуслуг Фондом социального страхования, а также системы информационного взаимодействия с получателем услуг через различные приложения.

“Сейчас идет пилотный проект, и первый регион, в котором мы его начали – это Санкт-Петербург. Мы сейчас стараемся его развивать и по результатам проекта масштабировать на всю страну. Уже есть пилотная версия, она будет доступна с Нового года. Пока там представлена информация об услугах, которые предоставляет Фонд, но главная задача – чтобы получатели услуг, инвалиды, наши застрахованные, могли не просто получить информационный сервис, но и получить услугу посредством нажатия клавиши”.

Ранее сообщалось, что ФСС намерен запустить проект “Социальный навигатор” в Санкт-Петербурге в 2019 году. Планируется, что приложение, в частности, упростит процесс получения социальных услуг и приобретение необходимых товаров для людей с ограниченными возможностями.

Источник: сайт ФСС.