Больше шансов получать меры поддержки: упростят применение кодов ОКВЭД

Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках всероссийского форума семейного предпринимательства 2022 «Успешная семья — успешная Россия!» сообщил, что Правительство РФ упростит применение кодов ОКВЭД.

Чтобы малому бизнесу было легче воспользоваться доступными мерами поддержки и льготами Правительство работает над совершенствованием порядка применения кодов общероссийского классификатора видов экономической деятельности – ОКВЭД.

Дело в том, что не все предприниматели смогли воспользоваться господдержкой для отраслей, пострадавших из-за коронавируса, поскольку по коду ОКВЭД не относились к таким предприятиям, хотя по факту могли проходить по всем критериям. Поэтому Правительство уже решает эту задачу.

По словам Мишустина, уже подготовлена концепция совершенствования порядка применения кодов ОКВЭД. Это упростит определение основных и дополнительных видов экономической деятельности, а также упростит существующие процедуры для бизнеса.

Мишустин добавил, что планируется внедрить специальные сервисы, которые разработает ФНС России. Это позволит сделать систему более четкой и понятной.

Источник: пресс-служба Корпорации МСП.