Банки могут обязать возвращать деньги, перечисленные кибермошенникам

Банк России отчитался про блокировку сайтов и телефонных номеров кибермошенников в 2022 году: они стали обманывать граждан реже, но на большие суммы денег.

Количество случаев хищения денежных средств у граждан в 3 квартале 2022 года по сравнению с таким же периодом прошлого года снизилось на 10,3%, до 229,8 тысячи. В то же время общий размер ущерба, нанесенный злоумышленниками, вырос на 23,9% – почти до 4 млрд рублей. Об этом сказано в Обзоре отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств.

По итогам прошлого года и с начала 2022 года доля социальной инженерии в общем количестве хищений у граждан снижалась. Тем не менее в июле-сентябре наблюдалась обратная динамика, особенно при оплате товаров и услуг в Интернете.

ЦБ пояснил: за время пандемии коронавируса потребители привыкли к онлайн-покупкам, и киберпреступники продолжают этим пользоваться. Для обмана людей они создают поддельные сайты финансовых организаций или известных магазинов.

В 3 квартале 2022 Банк России инициировал блокировку 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев — более 10 000, что почти на 68% больше, чем годом ранее.

Динамика социальной инженерии – когда человек сам переводит мошенникам деньги или сообщает им данные банковской карты – напрямую влияет на размер средств, которые банки возвращают клиентам: в 3 квартале доля возврата составила 3,4% (134,3 млн рублей) от общей суммы хищений.

Директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров отметил:

«Сейчас банки по закону не обязаны возвращать деньги в таких случаях. Банк России вместе с участниками рынка и экспертами предлагает изменить законодательство, чтобы люди могли рассчитывать на возврат денег даже тогда, когда они были введены в заблуждение и поэтому перевели средства на счета злоумышленников. Такой законопроект уже рассматривается в Госдуме.» 

В 3 квартале 2022 Центробанк инициировал также блокировку более 280 000 телефонных номеров, которые использовались для противоправных действий. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз. В большинстве случаев киберпреступники звонили гражданам с мобильных номеров.

Источник: сайт ЦБ.