Есть ли альтернатива карте “МИР” после 01.10.2020: разъяснения ФСС

С 1 октября 2020 года соцвыплаты и пособия будут зачислять на карту «МИР» (срок был перенесён с 01.07.2020 из-за коронавируса). В связи с этим ФСС разъяснил, есть ли альтернатива карте “МИР”.

Фонд социального страхования считает, что если человек уже получает социальные пособия от ФСС или собирается это делать в ближайшее время, имеет смысл обратиться в банк (любой по желанию) и до 1 ­октября 2020 оформить карту «МИР». На неё выплачивают:

  • пособие по беременности и родам (декретные);
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет;
  • пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам и т. д.

При перечислении пособий после 01.10.2020 банк будет проверять наличие привязки к банковскому счёту карты «МИР». Если к счёту привязана карта других платёжных систем (Visa, MasterCard), банк обязан задержать зачисление выплат. В этом случае получателю пособия будет направлено уведомление с предложением:

  • в срок не позднее 10 рабочих дней явиться в отделение банка для получения средств наличными;
  • либо дать распоряжение о зачислении выплат на счёт, к которому привязана карта «МИР» или не привязана какая-либо карта вообще.

Если в течение 10 рабочих дней гражданин не явился за наличными деньгами или не представил распоряжение о зачислении средств на другой банковский счёт, их вернут ФСС.

ФСС отмечает, что несмотря на все преимущества карты «МИР», законодательство предусматривает альтернативные варианты получения соцпособий – как до 1 октября 2020 г., так и после. Это:

  • на банковский счёт, за которым не закреплена ни одна банковская карточка (к примеру, на сберсчёт);
  • почтовым переводом;
  • наличными в кассе работодателя.

Такие варианты подойдут в первую очередь для тех регионов России, в которых пока не действует пилотный проект ФСС «Прямые выплаты».

Есть также случаи, когда пособия можно получить на карты международных платёжных систем. Например, когда получатель ещё не успел оформить в своём банке карту «МИР», а декрет или болезнь (временная нетрудо­способность у граждан, подверг­шихся воздействию радиации) наступили один раз в 2 года. Тогда для получения выплат можно использовать карту другой системы. Также для получения пособий при рождении ребёнка и постановки на учёт в жен­ской консультации на ранних сроках беременности можно использовать любую банковскую карту.

Источник: сайт ФСС.