Многие компании в 2023 году могут не проводить спецоценку условий труда

Минтруд России сообщил, что результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест проект постановления Правительства РФ планирует продлить на 2023 год.

Это касается итогов специальной оценки рабочих мест:

  • на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный (1) и допустимый (2) классы условий труда;
  • срок действия этих результатов истекает в 2023 году;
  • в отношении этих рабочих мест работодателями не поданы соответствующие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Отмечается, что такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 000 работодателей. Это позволит сократить финансовую и снизить административную нагрузку в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса и не затронет трудовые права работников.

Сейчас законодательством о спецоценке условий труда установлено, что на рабочих местах с допустимыми и оптимальными условиями спецоценку проводят 1 раз, а далее подают декларацию, действие которой бессрочное.

Продление результатов проведения спецоценки не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда, что обеспечит гарантии и компенсации работникам, занятых на таких работах. Таких мест, по данным Минтруда, примерно 20%. По ним нужно проводить плановую спецоценку.

Источник: пресс-центр Минтруда.