Бабушка подарила квартиру внукам: нужно ли платить НДФЛ?

Довольно распространенная практика, когда бабушка распоряжается своей квартирой так – заключает договор дарения со своими внуками (одним или несколькими). Но возникает ли в таком случае налогооблагаемый доход? Нужно ли платить НДФЛ со стоимости квартиры в такой ситуации? Ответить на этот вопрос нам помогут недавние разъяснения Минфина России.

Последствия дарения

Дарение имущества предполагает его безвозмездное получение в собственность одаряемым и возникновение у него в связи с этим экономической выгоды в целях налогообложения НДФЛ (ст. 572 ГК РФ; ст. ст. 41, 210 НК РФ). Таки образом, по общему правилу, после дарения квартиры у получателя возникает доход.

При дарении недвижимого имущества налоговая база по НДФЛ должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика.

Если квартиру дарит бабушка

Если даритель – физлицо, является членом семьи или близким родственником одаряемого, то стоимость подарков НДФЛ не облагается. В целях применения такого освобождения членами семьи и/или близкими родственниками признаются: супруги, родители, дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Получается, что если бабушка подарила квартиру своей внучке (внуку), то платить НДФЛ со стоимости такого подарка одаряемая не должна. Такой вывод подтверждается Письмом Минфина от 02.04.2018 № 03-04-05/21132.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…