Новая форма декларации по налогу на прибыль в 2020 году

В 2020 году действует новая форма декларации по налогу на прибыль. Что в ней изменилось? Какой бланк скачать и применять? Поясним.

Новый бланк декларации

С 15 декабря 2019 года вступает в силу приказ ФНС от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475, который утверждает новую форму декларации, порядок ее заполнения и формат представления. Она применяется с отчетности за 2019 год.

Отчитаться по налогу на прибыль за 2019 год надо будет уже по новой форме.

Существенных изменений в бланке не произошло. Поэтому поясним их коротко.

Скачать новый бланк декларации по налогу на прибыль в 2020 году

Обособленные подразделения

В приложении 5 к листу 02 по обособленным подразделениям нужно будет указывать свой статус участника инвестиционного проекта или оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также нужно будет отметить вид деятельности, если она льготируется по налогу на прибыль.

Перенос убытков

В приложении 4 к листу 02 по переносу убытков нужно будет указывать, имеет ли компания статус участника регионального или специального инвестиционного проекта или статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Дивиденды

В листе 03 нужно будет отдельно показывать дивиденды в пользу иностранных компаний, фактическими получателями которых являются российские организации, – строка 041.

Инвестиционный налоговый вычет

В новой форме есть отдельное приложение 7 к листу 02 по расчету инвестиционного вычета, которое состоит из четырех разделов: А, Б, В и Г. Также в лист 02 декларации добавили строки 268 и 269, где нужно указывать сумму инвестиционного налогового вычета, на которую компания уменьшила налог на прибыль или авансовые платежи.

Инвестиционное товарищество

В приложение 1 к листу 02 добавили строки 200–220, в которых нужно считать налоговую базу от деятельности инвестиционного товарищества.

Консолидированная группа налогоплательщиков

В новой форме декларации расширили приложение 6б к листу 02, где указываются доходы и расходы участников консолидированной группы.

Контролируемые сделки и КИК

В листе 08, где отражаются корректировки налоговой базы по контролируемым сделкам, нужно будет писать больше информации. В частности, придется указать наименование контрагента не только на русском языке, но и на латинице, номер договора, а также наименование и коды предмета сделки.

Сроки сдачи декларации по прибыли в 2020 году за 2019 год

Декларацию по налогу на прибыль нужно подавать по окончании каждого отчетного периода и по итогам года.

Срок сдачи годовой декларации для всех организаций одинаковый – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим. Но из-за коронавируса, карантина и нерабочих дней произошёл перенос срока на 29.06.2020 включительно.

При сдаче отчета за 1-й квартал 2020 года тоже действует новый срок – до 28.07.2020 включительно.