Нулевая декларация по налогу на имущество за 2017 год: нужно ли сдавать

Некоторые компании уже собрались подавать нулевую декларацию по налогу на имущество за 2017 год. Может этого не стоит делать, поскольку нет такой обязанности? Разберем данную ситуацию.

Нет объекта – нет и налогового отчета

На наш взгляд, те, кто задумывается о сдаче нулевой декларации по налогу на имущество за 2017 год, пропустили важные изменения по данному налогу, которые произошли в законодательстве еще в 2009 году.

Так, Федеральный закон от 30 октября 2009 года № 242-ФЗ уточнил термин «налогоплательщик налога на имущество организаций», которое содержит п. 1 ст. 373 НК НФ. Это только те компании, которые имеют имущество, которое ст. 374 Кодекса признает объектом налогообложения. Эта поправка начала действовать с 1 января 2010 года.

Напомним, что речь идет об организациях, у которых есть имущество и оно стоит у них на балансе в качестве основных средств по всем правилам бухгалтерского учета. Такое имущество может быть:

  • движимое и недвижимое;
  • переданное во временное владение/пользование/распоряжение;
  • доверительное управление;
  • внесенное в совместный бизнес.

В разъяснениях от 23 сентября 2011 года № 03-05-05-01/74 Минфин делает важный вывод: с 01.01.2010 года предприятия, у которых нет объекта по налогу на имущество, не признаются его плательщиками. Они не обязаны сдавать в ИФНС нулевую декларацию налога на имущество организаций. При этом расчеты по авансовым платежам тоже сдавать не нужно.

Нулевые отчеты по налогу на имущество организаций не сдают с 01.01.2010.

Аналогичный подход действует в отношении объектов ОС основных средств из I или II амортизационных групп по Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) на основании п. 8 ст. 374 НК РФ. В основном, это движимые вещи, которые служат от 1 года до 3х лет и очень активно эксплуатируются.

Заметим, что про нулевую декларацию по налогу на имущество организаций в НК РФ ничего не сказано. Более того: обязанность как-то извещать налоговиков об отсутствии объектов по налогу на имущество организаций тоже не предусмотрена. При наличии поползновений в эту сторону, ссылайтесь на положения ст. 374 НК РФ.

Льготы

Некоторые предприятия могут пользоваться льготами по налогу на имущество в отношении всех принадлежащих им объектов. На основании ст. 381 НК РФ они полностью свободны от налога на имущество. Например – юридические консультации (п. 14 ст. 381). Надо ли в этом случает подавать образец нулевой декларации по налогу на имущество?
Ответ: еще как надо. Причем нулевым данный отчет можно называть с натяжкой.

Логика такова: такие организации продолжают оставаться плательщиками данного налога, поскольку в наличии объект по нему. Применение к нему льготы на его существование никак не влияет. Расчеты по авансам тоже надо сдавать. То есть действует общий порядок.

Самортизировали на 100%

Еще одна пограничная ситуация, когда предприятие всё же обязано сдать, условно говоря, нулевую декларацию по налогу на имущество за 2017 год, – полная амортизация своего имущества (остаточная стоимость = 0).

Объект по налогу существует, пока не списан с учета на балансе. Когда же его стоимость отработана на 100%, основания для его выбытия из бухучета еще нет. В этом случае налог отчислять не нужно, но о декларации позаботиться придется (письмо ФНС от 08.02.2010 № 3-3-05/128).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…