Как известно, зарплату работникам нужно выплачивать в два приема. В связи с этим у кадровиков возникают вопросы, касающиеся выплаты. Какие сроки выплаты аванса? Какого числа платить зарплату? На эти и другие вопросы ответим в статье.

Зарплату нужно платить не реже чем каждые полмесяца

Зарплата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Действующее трудовое законодательство предусматривает выплату зарплаты в два захода. Вначале работнику выдается аванс, представляющий из себя заработную плату за первую половину месяца. Затем, по прошествии второй половины, сотруднику выплачивается заработная плата за вторую часть месяца, являющаяся окончательным расчетом за отработанный период.

Аванс по зарплате – это не фиксированная сумма, а заработная плата сотрудника за фактически отработанное время в первой половине месяца, рассчитанная исходя из тарифной ставки или оклада, а также доплат и надбавок, расчет которых не зависит от итогов работы за месяц.

Премии и компенсационные выплаты, расчет которых возможен только по окончании месяца, в сумму аванса не включаются и учитываются при расчете итоговой заработной платы (подробнее об этом см., «Аванс 2020 определяем процент от зарплаты»).

Выплачиваем зарплату в срок

Итак, заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Осталось определить сроки выплаты зарплаты и аванса. По мнению чиновников, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в интервал с 16 по 30 (31) число текущего периода, а за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Конкретные дни зарплаты и аванса должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (письмо Минтруда России от 18.04.2017 № 11-4/ООГ-718). Таким образом, крайние сроки выплаты аванса и зарплаты в 2020 году – это 15 и 30 (31) число соответственно.

Самые распространенные числа выплаты аванса и зарплаты – это 20-е число текущего месяца и 5-е число следующего.

Источник: “Блог кадровика”