Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в порядке перевода

Бухгалтер оформляет увольнение в порядке перевода. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена в этой ситуации? Или работник не имеет право на такую компенсационную выплату?

Общее правило

Сотруднику, с которым организация расторгает трудовой договор, должна быть выплачена компенсация за все полагающиеся ему отпуска, которыми он не успел воспользоваться во время работы в компании. Это требование действующего законодательства (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169).

Необходимость оплаты всех отпусков, невзирая на давность периода их возникновения подтвердили высшие судьи (постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П).

Рассчитывая сумму компенсации, нужно учесть не только основные, но и дополнительные отпуска, если они положены работнику (ст. 127 ТК РФ). Также добавим, что право сотрудника на компенсацию никак не связано с причинами увольнения. Будь то увольнение по собственному желанию, по соглашению сторон или по статье, компенсация должна быть выплачена.

Идет ли речь о компенсации отпуска при увольнении в порядке перевода или расторжении договора по другому основанию право на компенсацию возникает лишь у тех сотрудников, кто проработал в организации не менее половины месяца. По правилам расчета трудового стажа, дающего право на компенсацию, количество дней работы, составляющих менее половины месяца, исключается из стажа, дающего право на компенсацию (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169).

Договор расторгают

Если в компании намечается увольнение в порядке перевода. Компенсация за отпуск должна быть обязательно выплачена. Объясняется это следующим. При переводе работника в другую организацию трудовой договор с прежним работодателем расторгают (п. 5 ст. 77 ТК РФ). А заплатить компенсацию нужно при расторжении договора по любому основанию (ст. 127 ТК РФ).

Поэтому при увольнении в порядке перевода в другую организацию компенсация отпуска производится работодателем в общем порядке. Добавим, что в соответствии с действующим законодательством новый работодатель не обязан учитывать неиспользованные отпуска сотрудника по прежнему месту работы (абз. 2 п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30.04.1930 № 169).

Читайте также  Пенсионер увольняется: должен ли он отрабатывать 2 недели?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.