При приближении сезона традиционных для России болезней и эпидемий среди работников и населения необходимо проводить мероприятия по их профилактике. Этому посвящено постановление № 20 от 28.07.2022 Главного санитарного врача РФ А.Ю. Поповой о профилактике гриппа и ОРВИ в 2022 – 2023 годах. В нашей статье обзор этого документа.

Основные нормативные документы

Постановление главного санитарного врача РФ от 28 июля 2022 № 20 (далее – Постановление № 20) посвящено усилению мероприятий по предупреждению заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в эпидемическом сезоне 2022 – 2023 годов. Оно действует со 2 сентября 2022 года.

Этот документ основан на двух базовых федеральных законах:

Как действовать работодателям

Согласно п. 5 Постановления № 20, руководителям организаций главный санитарный врач рекомендует следующее.

Необходимо контролировать температуру тела работников:

  • перед допуском их на рабочие места;
  • в течение рабочего дня (по показаниям).

При этом можно применять для измерения температуры:

  • бесконтактное оборудование – электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры;
  • контактное.

Обязательно отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

Также нужно:

  • обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа;
  • не допускать переохлаждения работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ:

  • не допускать к работе лиц с признаками острых респираторных инфекций;
  • обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, респираторами, перчатками.

Другие рекомендации

Руководителям региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья совместно с главами территориальных органов Роспотребнадзора рекомендовано:

  • организовать с 05.09.2022 информирование населения о мерах профилактики гриппа, о важности и преимуществах вакцинопрофилактики;
  • до 01.12.2022 охватить профилактическими прививками от гриппа не менее 60% населения региона и не менее 75% от численности лиц из групп риска, определенных Национальным календарем (утв. приказом Минздрава от 06.12.2021 № 1122н). Это в т. ч. работающие в птицеводстве и свиноводстве, сотрудники зоопарков, имеющих контакт с птицей, свиньями, лица, занимающиеся разведением домашней птицы, свиней для продажи населению.

Руководителям региональных органов исполнительной власти в сфере образования рекомендовано своевременно вводить ограничительные мероприятия в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ. Вплоть до:

  • приостановки учебного процесса;
  • отмены массовых культурных и спортивных мероприятий.

Также обязателен контроль иммунизации против гриппа сотрудников образовательных организаций.

На основании п. 8.2.4 Постановления № 20 территориальные органы Роспотребнадзора должны следить за своевременностью введения ограничительных мероприятий при осложнении эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ медицинскими и образовательными организациями, а также организациями торговли и другими организациями.

В завершение отметим: несмотря на то, что в Постановлении № 20 в основном фигурирует термин «рекомендует», по факту для госструктур и связанных с ними организаций это означает предпринимать обязательные действия.