Кто 2 ноября вправе уйти с работы на один час раньше

4 ноября – День народного единства. Вправе ли работники уйти с работы в пятницу (2 ноября) на один час раньше? Обязан ли работодатель сократить рабочий день 2 ноября? Отвечаем на вопросы.

Праздничные нерабочие дни перечислены в статье 112 Трудового кодекса, а именно

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Накануне нерабочих праздничных дней работодатель обязан сокращать рабочее времени на один час. Это требование статьи ст. 95 ТК РФ.

Вправе ли работники уйти с работы 2 ноября 2018 года (в пятницу) на один час раньше положенного?

Можно! Но только если такой режим работы официально действует организации.

На один час официально сокращают только предпраздничный рабочий день. Официальный день праздника – 4 ноября (воскресенье), поэтому 2 ноября нельзя считать предпраздничным днем. Следовательно официально время работы в пятницу по ТК РФ на один час не сокращается.  Просто взять и уйти с работы на час раньше положенного 2 ноября (в пятницу) – нельзя! Иначе вы нарушите трудовое законодательство.

Вывод: просто взять и уйти с работы 2 ноября на 1 час раньше – нельзя. Однако в некоторых организациях правилами внутреннего трудового распорядка предусмотрено, что если пятница выпадает на предпразничные дни, то время работы сокращается. Уточните этот вопрос в отделе кадров или у руководства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…