С 1 января 2019 года подорожают все продукты, продающиеся в пластиковой упаковке: объясняем почему

В СМИ активно обсуждается тема о повышении продуктов питания, которые продаются в пластике. Откуда такая информация? Министерство природных ресурсов и экологии решило повысить ставки экологического сбора. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Для пластмассовых упаковочных и пластмассовых строительных изделий ставки сбора повышаются в 2,7 раза – до 10 432 рублей за тонну.


Напомним, экологический сбор уплачивается производителями и импортерами продукции, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. Поэтому с 1 января 2019 года подорожает все, что продается в пластиковой и другой вредной для окружающей среды таре.

Вспомните полки ближайшего к вам магазина, Что там продается в пластике? К примеру – молоко, сметана, творог, пиво, газировка, нарезенные сыры и колбасы, пельмени, замороженные продукты и многое другое.

Если ставки экологического сбора повысят, то производителям ничего не останется как повысить цены на подобного рода продукты.

«Увеличение ставки экологического сбора… приведет помимо удорожания… продуктов питания к тому, что компании будут вынуждены сократить собственные инвестиции в развитие системы сбора и переработки отходов» – цитирует Коммерсант слова исполнительного директора Союза пивоваров. Отмечается, что предприниматели направили в Правительство РФ письмо с просьбой отложить повышение экологического сбора или начать поэтапное его повышение. Услышат ли их в Правительстве? Будем ждать официальных комментариев.