Для поддержки туризма, развития туристической инфраструктуры и чтобы сделать поездки в межсезонье более доступными Ростуризм запустил очередной этап туристического кэшбэка за туры по России – осенью с 1 октября 2022 года. Условия осеннего кешбэка, сроки и даты раскрываем в этой статье.

Старт дан: когда начало продаж

В ходе совещания по туризму на Алтае, в котором приняла участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, премьер-министр России Михаил Мишустин объявил даты начала нового этапа продажи туров с кешбэком. Это произойдёт в ночь на 25 августа и продлится до 10 сентября 2022 года включительно.

Даты туров

Вернуть часть денег за тур можно, если отправиться:

  • в путешествие – с 1 октября и до 25 декабря 2022;
  • в круиз – с 1 сентября 2022 и до окончания навигации.

Эти параметры закрепил приказ Ростуризма от 11.08.2022 № 359-Пр-22.

Регионы

В Программе осеннего кэшбэка участвуют все регионы России без исключения.

Можно выбрать любое направление для отдыха – как традиционно южные регионы, поскольку Программа захватывает бархатный сезон, так и новые набирающие популярность направления большой страны.

Условие оплаты

Оплатить поездку или гостиницу нужно карточкой МИР.

Если запланированную на кэшбэк сумму туристы выбрали раньше завершения окна продаж, Программа будет остановлена досрочно. А если деньги остались, Ростуризм продлит период продаж.

Учитывая ажиотажный спрос на поездки с кешбэком весной 2022 года, Ростуризм рекомендуем всем, кто запланировал поездку и хочет воспользоваться Программой не откладывать покупку.

На осенний этап программы кэшбэка в 2022 году выделено 3 млрд рублей. Учитывая опыт прошлых этапов, купить туры или проживание с кешбэком смогут не менее 600 000 человек.

Сколько вернут денег

Как было сказано, за Дальний Восток это 20% от стоимости проживания в гостинице, участвующей в Программе, но максимум 40 000 рублей.

Для остальных регионов условия прежние: возврат составит 20%, максимально – 20 000 рублей.

95% участников большого исследования Ростуризма заявили, что Программа очень удобная с точки зрения механизма и пути туриста. То есть не надо никуда ходить, не надо собирать никаких дополнительных бумаг. Всё происходит автоматически. Достаточно:

  1. Онлайн выбрать подходящее предложение в рамках программы.
  2. Оплатить путешествие карточкой МИР, зарегистрированной в программе лояльности этой платежной системы.

Кешбэк вернется на эту карту автоматически в течение 5-ти дней с момента оплаты поездки.

Какие изменения

С осеннего этапа 2022 года в Программе кэшбэка есть два важных изменения (постановление Правительства РФ от 18.08.2022 № 1436):

  1. Теперь в Программе принимают участие поездки только от 3-х ночей. Это по-прежнему позволяет ездить в поездки выходного дня.
  2. По поручению Президента В. Путина введён повышенный кешбэк на поездки в регионы Дальнего Востока. Туристы, которые купят проживание в отелях и санаториях на Дальнем Востоке у партнеров Программы, смогут получить обратно 20% от стоимости, а максимум – 40 000 рублей.

Остальные условия Программы остались прежними.

Ознакомиться со всеми предложениями в рамках Программы туристического кешбэка, а также со списком её участников можно на официальном портале Мирпутешествий.РФ.

Хорошая статистика

Программа кэшбэка была запущена в 2020 году. За время действия ею воспользовались 4,3 млн человек, из них более 2,2 млн человек в 2022 году. Суммарно они приобрели туров за все время действия программы на более чем 81 млрд рублей. В виде кешбэка суммарно за все время туристам вернулось 15,5 млрд рублей.

Как отмечает Ростуризм, Программа туристического кешбэка оказалось беспрецедентной мерой поддержки, благодаря которой удалось одновременно поддержать и туристов, и бизнес. Мера стала самой эффективной в отрасли, и по оценкам экспертов помогла восстановлению внутреннего туризма.

По оценкам большинства участников гостинично-туристической отрасли, региональных экспертов в 2021 году Программа показала высокую социально-экономическую эффективность. А именно:

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРОТРАСЛИ ФАКТЫ И ОЦЕНКИ
Привлекла новых туристов, которые ранее не планировали отдыхать внутри страны Согласно экспертным оценкам, не менее 50% туристов, воспользовавшихся основным туристическим кешбэком, приняли решение отправиться в поездки по стране только благодаря Программе.
Повысила доступность путешествий по стране для семей с детьми В среднем по Программе на каждую транзакцию приходилось 2,2 человека, 25% из которых дети
Существенно поддержала региональные экономики За счет реализации Программы регионы получили суммарно более 100 млрд рублей прямого и косвенного эффекта в период низкого туристического сезона. При этом создаются новые рабочие места.
Повысила спрос на «непляжные» направления и типы путешествий – экотуризм, активный отдых, круизы, культурно-познавательные поездки и др. Большей популярностью стали пользоваться такие направления как Дальний Восток, Сибирь, Русский Север и Арктика и др., ранее недоступные из-за своей стоимости. Рост популярности составил от 5 до 40% в зависимости от региона.
Позволила повысить загрузку в традиционный низкий туристический сезон, когда инфраструктура простаивает, и поддержать рабочие места. По оценкам регионов уровень бронирований отелей весной и в бархатный сезон (сентябрь-октябрь) превысил 80%, в том числе благодаря Программе. Это важно для формирования полноценных круглогодичных направлений отдыха, в т. ч. на юге России.
Поддержала малый и средний бизнес Объем продаж многих участников Программы за период ее работы (176 дней) был равен годовому обороту этих предприятий.
Перезапустила круизный туризм по основным морским и речным маршрутам России По оценкам круизных кампаний спрос на круизные туры вырос на 30% по сравнению с допандемийными значениями, в связи с чем были запущены дополнительные маршруты и расширен сезон навигации.

Использованы материалы: пресс-центр Ростуризма.