21 февраля 2023 года Президент России Владимир Путин обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию (Госдума + Совет Федерации), а также россиянам. Его основные предложения по изменениям в законодательстве, мерам поддержки мобилизованных и участников СВО, пособиям, налогам, финансам и др. приводим в этом материале.

Перечислим, что сказал и предложил Президент 21.02.2023 в рамках своего обращения касательно налоговой и социальной сферы, кадров и мер поддержки.

Новый фонд поддержки прошедших СВО и их семей

Уже в 2023 году будет создан специальный госфонд адресной персональной помощи семьям погибших и ветеранам СВО.

Он займётся координированием предоставления социальной, медицинской, психологической поддержки, решением вопросов санаторно-курортного лечения и реабилитации, помощью в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается.

Его работа будет открытой, а сам порядок оказания помощи – простым, по принципу «одного окна», “без казёнщины и бюрократии”. За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплён свой персональный социальный работник-координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы.

Уже в 2023 году структуры фонда должны быть развёрнуты во всех регионах России.

В дальнейшем фонд будет заниматься и мерами поддержки ветеранов ВОВ, боевых действий, участников локальных конфликтов.

Новый вид отпуска

Для всех участников СВО, в том числе добровольцев, установят регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже 1 раза в полгода без учёта времени на дорогу, чтобы у каждого была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими.

Льготная аренда жилья

Запустят специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий ОПК. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы за жильё возьмёт на себя государство.

Поручено приступить к строительству такого арендного жилья. В первую очередь, в значимых оборонных и индустриальных городах, научно-исследовательских центрах.

Газификация

Продолжат программу бесплатной газификации. Уже принято решение распространить её на социальные объекты: детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе: они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения.

Промышленная ипотека

Теперь льготный кредит можно взять не только на покупку производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию. Сумма такого кредита – до 500 млн рублей по ставке 3 или 5% на срок до 7 лет.

Налоговые льготы для промышленных кластеров

С 2023 года действует новый режим работы промышленных кластеров, в которых снижена фискальная и административная нагрузка на компании-резиденты, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, поддерживается за счёт долгосрочных заказов и субсидий от государства. Президент поручил предложить системные меры поддержки, в том числе и налоговые льготы: система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш и изъятий.

Льгота по налогу на прибыль организаций

С 2023 года российские компании могут уменьшать отчисления по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Причём эти расходы учитывают с повышенным коэффициентом – в 1,5 раза больше фактических затрат: то есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля.

Президент предложил распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом. Для этого Правительство РФ внесёт предложения по перечню такого оборудования по отраслям, в которых оно используется, и порядку предоставления льгот.

Повышение соцвычетов по НДФЛ на обучение и лечение

Подробнее см. в нашей новости здесь.

Увеличение МРОТ с 01.01.2024 выше запланированного размера

О новой точной сумме минималки смотрите тут.

Долгосрочные сбережения граждан

С апреля 2023 года будет запущена госпрограмма стимулирования притока долгосрочных сбережений граждан в сферу инвестиций.

Страхование добровольных пенсионных накоплений

Президент указал, что важно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны. При этом необходимо гарантировать сохранность их вложений в добровольные пенсионные накопления.

Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов: до 1 400 000 рублей они застрахованы государством и их возврат гарантирован.

Для добровольных пенсионных накоплений предложено установить вдвое большую сумму – до 2 800 000 рублей.

Также защитят вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников.

Про уровень инфляции и доступность кредитов

По оценкам, уже во 2 квартале 2023 года инфляция в России приблизится к целевому уровню в 4%. А в некоторых странах Евросоюза уже 12, 17, 20 процентов.

С учётом позитивной динамики этого и других макроэкономических параметров формируются объективные условия для снижения долгосрочных кредитных ставок. Это значит, что кредит для реального бизнеса должен стать доступнее.

Размещение акций на внутреннем фондовом рынке

Примут отдельные решения для привлечения капитала в быстрорастущие и высокотехнологичные бизнесы. Для них будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке. Она включает налоговые льготы – как для компаний, так и покупателей таких акций.

Декриминализация экономических составов преступлений

В. Путин считает правильным вернуться к вопросу о пересмотре ряда норм уголовного законодательства в части так называемых экономических составов:

Конечно, государство должно контролировать, что в этой сфере происходит, нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему. Необходимо активнее двигаться к этой декриминализации, о которой я сказал. Рассчитываю, что Правительство вместе с парламентом, правоохранительными органами, деловыми объединениями будут последовательно и основательно вести эту работу.

Деофшоризация экономики

Будут приняты дополнительные меры, которые позволят ускорить этот процесс. Цель – базовый принцип: чтобы бизнес, прежде всего в ключевых секторах и отраслях, действовал в российской юрисдикции.

Жильё молодым ученым

В России уже действуют жилищные сертификаты для молодых учёных. Правительству РФ поручено определить резервы для расширения этой программы.

Расширение проекта «Профессионалитет»

В его рамках создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия и работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы исходя из потребностей экономики.

Поручено его существенно расширить и чтобы в эту сферу приходили наставники с опытом работы на реальном, сложном производстве.

Задача конкретная – за ближайшие 5 лет подготовить порядка 1 млн специалистов рабочих профессий для электронной промышленности, индустрии робототехники, машиностроения, металлургии, фармацевтики, сельского хозяйства и ОПК, строительства, транспорта, атомной и других отраслей. То есть ключевых для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России.

Маткапитал

С 1 февраля 2023 года материнский капитал в России вновь проиндексирован на величину фактической инфляции за прошлый год. То есть на 11,9%.

Президент предложил предоставлять маткапитал в новых регионах России, в которых дети родились начиная с 2007 года. То есть с момента, как эта программа начала действовать по всей России (такое же решение в своё время было принято для жителей Крыма и Севастополя).

Использованы материалы: сайт Президента РФ.