Обзор законов и изменений, вступающих в силу в марте 2022 года

Из этой статьи вы узнаете про новые законы и изменения в законодательстве в России с марта 2022 года: что вступает в силу с первого месяца весны в части трудового законодательства и охраны труда, техосмотра для автомобилистов, сельхозземель, новых категорий жилья, индексации пенсий военным и др.

С 26 февраля 2022 года

Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам по поручению Президента РФ В. Путина проиндексированы выше уровня инфляции – на 8,6 %. Ранее это было сделано для гражданских неработающих пенсионеров.

Эта норма имеет обратную силу и работает с 1 января 2022 года. Закон касается почти 2,6 млн человек.

С 1 марта 2022 года

Охрана труда

Вступают в силу многочисленные изменения в ТК РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Введены новые понятия (например, «опасность», «микротравма»), новые права и обязанности для работодателей и работников.

В частности, закреплены:

  • основные принципы обеспечения безопасных условий труда;
  • запрет на работу в опасных условиях;
  • право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Подробнее см. «Охрана труда с 1 марта 2022 года: обзор новых правил и изменений», а также многочисленные статьи на нашем сайте, посвящённые отдельным вопросам охраны труда с 01.03.2022.

Ужесточение контроля оборота оружия

Запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний. В него теперь входят психиатрическое освидетельствование, а также анализы на наркотики и психотропные вещества.

Медосмотр надо проходить раз в 5 лет тем, кто покупает оружие или уже владеет им. Пройти процедуру можно только в государственной или муниципальной организации.

Считается, что эти ограничения позволят спасти жизни граждан. Те, у кого есть медицинские противопоказания, не смогут получить оружие в руки».

Прием на работу инвалидов

Работодателям, у которых численность работников превышает 100 человек, законодательство субъекта РФ устанавливает квоту для приема на работу инвалидов – в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности работников.

Для нанимателей, у которых численность сотрудников от 35 до 100 человек включительно, квота – не более 3%.

Личные фонды

В России можно создавать прижизненные личные фонды для управления имуществом и бизнесом. Учредитель может сам проконтролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски.

Личный фонд также может создать нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием – тогда он будет наследственным.

Ответственность за отсутствие диагностической карты

За управление автомобилем без диагностической карты введён штраф 2000 рублей. При этом в течение суток со времени первого нарушения за последующие штрафовать не будут.

Закон касается тех водителей, для которых техосмотр остался обязательным, – водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Новые категории жилья

Введены понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Это устраняет правовой пробел, возникший в жилищном законодательстве, и защищает права собственников.

Дело в том, что раньше правовой статус некоторых типов жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Это доставляло неудобство их владельцам.

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин:

«Сегодня (до 01.03.2022 – Прим ред.) по закону жилищный фонд включает в себя только 3 вида объектов: жилой дом, квартира и комната. Но в последние годы в России появились и набирают популярность новые категории жилья – такие как таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым такой дом не является ни частным, ни многоквартирным. То есть фактически их правовой статус не определен. Часто владельцам такой недвижимости требуется обращение в суд для присвоения зданию категории.»

Введение понятия «дом блокированной застройки» в качестве вида жилого дома позволит снять вопрос о включении таких ветхих домов в региональные программы по проведению капитального ремонта.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков установлена административная ответственность. Максимальное наказание – штраф до 50 000 рублей.

Жилые дома на сельскохозяйственных землях

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, теперь разрешено строить жилые дома.

На одном участке может быть один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Госмониторинг сельскохозяйственных земель

В России появился Реестр сельскохозяйственных земель. Это позволит:

  • своевременно выявлять изменения их состояния;
  • оценивать их;
  • информационно обеспечивать государственный земельный надзор;
  • осуществлять профилактику правонарушений.

Ведёт такой реестр Минсельхоз России. Паспорт земельного участка его собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы могут получить бесплатно.

Продукция с улучшенными характеристиками

Введены новые понятия:

  • сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками;
  • продовольствие с улучшенными характеристиками;
  • промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками.

При производстве такой продукции, например, запрещено применение клонирования, методов генной инженерии и т. д. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемой или биоразлагаемой упаковки.

Сертификация для производителей такой продукции – добровольная. Данные о них вносят в специальный единый реестр.

Поддержка производителей такой продукции будет включена в перечень направлений государственной поддержки.

Федеральные медицинские реестры

Медицинские документы о рождении и смерти включены в соответствующие федеральные реестры. Их можно будет получить не только на бумаге, но и в электронном формате.

Сведения в реестры вносят медорганизации.

Обращение с опасными отходами

Компании, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и которые не имеют собственных мощностей по их переработке, обязаны передавать их для утилизации федеральному экологическому оператору – компании «Росатом».

Все операции с этими отходами должны учитываться в Федеральной государственной информационной системе по обращению с отходами I и II класса опасности (ФГИС ОПВК).

С 22 марта 2022 года

Оценка финансового риска

Банки теперь оценивают, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относят их к группе риска совершения подозрительных операций.

Если риск большой, то будут ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершают для легализации преступных доходов и финансирования терроризма (Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ).

Считается, что закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Источник: сайт Госдумы.