В этом обзоре рассматриваем основные новые законы и изменения в законодательство, вступающие в силу в августе 2022 года в России. Они касаются повышения пенсий, упрощения процедуры оформления в качестве самозанятого, изменений в Закон об оружии, правил рекламы, российского паспорта, налоговой тайны, бухучета аренды, цифровых финансовых активов и др.

С 1 августа 2022

Доступ к налоговой информации

Согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, ФНС России теперь может передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. И это не будет считаться разглашением налоговой тайны (новая ред. ст. 102 НК РФ).

Такое согласие может быть предоставлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части.

Согласие направляют в налоговую в электронной форме.

Упрощение процедуры оформления самозанятым

Встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) отныне можно онлайн через Госуслуги.

В этом случае заявление представляют с усиленной квалифицированной электронной подписью оператора Единого портала госуслуг. При этом фотография физлица не нужна (Федеральный закон от 28.06.2022 № 206-ФЗ).

Воспользоваться этой возможностью также могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Пенсии работающих пенсионеров увеличены

Работающим пенсионерам сделан беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это происходит ежегодно.

Размер повышения индивидуален и зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.

Также в августе 2022 года повысили фиксированную выплату к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет.

И ещё автоматически пересчитан размер накопительных пенсий.

Закупки медизделий

Установлены единые правила расчета заказчиками начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и начальной цены единицы товара/работы/услуги при закупках медицинских изделий (постановление Правительства РФ от 08.07.2022 № 1220).

С 5 августа 2022

Покупка ЦФА

Изменены признаки цифровых финансовых активов (ЦФА) для целей их приобретения квалифицированными и неквалифицированными инвесторами (Указание Банка России от 15.06.2022 № 6159-У).

В частности, теперь только квалифицированный инвестор может приобретать ЦФА, включающие денежные требования, размер выплат по которым зависит от наступления, ненаступления или изменения значений ряда показателей и обстоятельств, предусмотренных законом.

Физлица-неквалифицированные инвесторы теперь могут приобретать ЦФА до 600 000 рублей в течение 1 года через оператора информационной системы, в которой они выпущены, обеспечивающего заключение сделок с такими активами. Некоторые ЦФА можно приобретать и без учета лимита.

С 7 августа 2022

Новые правила бухучета аренды

Изменены положения ФСБУ 25/2018 “Бухгалтерский учет аренды” (приказ Минфина от 29.06.2022 № 101н).

Уточнено, что этот ФСБУ не распространяется на организации бюджетной сферы (ранее – в целом на госсектор).

Теперь в состав арендных платежей не включают все суммы НДС (ранее – подлежащие возмещению и иные возмещаемые суммы налогов).

Если предмет аренды по характеру его использования относится к группе основных средств, по которой арендатор принял решение провести переоценку, он вправе переоценивать соответствующее право пользования активом.

С 10 августа 2022

Новые стандарты для с/х кредитных потребкооперативов

Действуют 2 новых базовых стандарта для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, которые обязательны для исполнения независимо от членства в саморегулируемой организации:

С 25 августа 2022

Поправки в закон «Об оружии»

Уточнены условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом.

Предусмотрено количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешено иметь в собственности.

Также запрещено коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

Паспорт РФ

Подозреваемым и обвиняемым дали право подавать через администрацию следственного изолятора заявление о выдаче или замене паспорта гражданина РФ (Федеральный закон от 25.02.2022 № 28-ФЗ).

При отсутствии денежных средств на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого расходы на оформление паспорта – за счет средств федерального бюджета.

С 27 августа 2022

Правила рекламы детского питания

Реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, теперь должна содержать следующую информацию:

  • утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей;
  • сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов;
  • предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

С 30 августа 2022

Хранение обязательного экземпляра печатного издания

Российской государственной библиотеке (РГБ) переданы функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по приему и хранению обязательного экземпляра:

  • печатного издания, в т. ч. в электронной форме;
  • аудиовизуальной продукции;
  • федерального экземпляра документов.

Использованы материалы: сайт Госдумы.