НДФЛ при выходе из ООО с выплатой доли в 2019 году

Облагается ли НДФЛ выход из ООО 2019?  Если облагается, то по какой ставке? Нужно или удержать налог у участника при выплате его доли? На эти и другие вопросы ответим в материале.

Нужно обложить

Сразу скажем, что доходы учредителя, выходящего из общества, по общему правилу облагаются НДФЛ. Объясняется это просто. Денежные средства, выплаченные участнику при выходе из состава учредителей являются его доходом, а значит, облагаются НДФЛ (ст. 210 НК РФ).

Соответственно, организация, являющаяся источником выплаты дохода, признается налоговым агентом по НДФЛ. Следовательно, она должна самостоятельно начислить, удержать и перечислить налог в госбюджет (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Правильно такого вывода подтверждают чиновники (см., например, письма Минфина России от 28.10.2013 № 03-04-07/45465, ФНС от 08.11.2013 № БС-4-11/20000).

К сведению

Ранее Минфин придерживался противоположной позиции по вопросу удержания НДФЛ у учредителя (письмо от 28.06.2011 № 03-04-06/3-151). В этом разъяснении чиновники отмечали, что компания, выплачивающая доход в виде стоимости доли в уставном капитале, не является налоговым агентом.

Дело в том, рассуждали финансисты, что физлицо получает доход от реализации имущественного права, а с него НДФЛ нужно заплатить самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Таким образом, выход участника из ООО НДФЛ облагается, и заплатить налог человек должен самостоятельно. Однако, учитывая последние разъяснения Минфина по данному вопросу, налог нужно удержать, если выплата не подпадает под льготу.

Есть льгота

Действующее налоговое законодательство предусматривает льготу, позволяющую не платить НДФЛ при выходе участника из ООО в 2019.

Если выход из состава учредителей состоялся до 27.11.2018, то уплаты налога получится избежать, если выполняются следующие условия:

  • на дату отчуждения доли она непрерывно принадлежала физлицу более 5 лет;
  • участник приобрел долю в ООО не ранее 01.01.2011.
Читайте также  С 15 января 2018 года стартует эксперимент по маркировке сигарет

При выходе участника из общества 27.11.2018 и позднее, вместо двух обязательных условий, дающих право не уплачивать налог, остается одно. Выход учредителя из ООО с выплатой доли НДФЛ не облагается, если она принадлежит физлицу более 5 лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 7 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ, ст. 3, ч. 1, 11 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ).

Правомерность данных выводов подтверждена письмами Минфина от 09.11.2018 № 03-04-06/80846, от 09.07.2018 № 03-04-05/47619.

Добавим, что по общему правилу НДФЛ с суммы дохода, полученного участником (учредителем) при выходе из общества, исчисляется по ставке 13 процентов, если он является резидентом (п. 3 ст. 214, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Вывод

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО (в денежной форме или в виде имущества такой же стоимости) не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала этому участнику на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет. В противном случае с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка...