Оценка методом ФИФО

Действующее законодательство оставляет компаниям право самостоятельно выбирать способ учета материально-производственных запасов. Один из вариантов – метод ФИФО, предполагающий, что сырье, готовая продукция и полуфабрикаты оцениваются в порядке «естественной очереди». То есть по мере закупки ТМЦ и их поступления на склады. Такой подход позволяет бухгалтеру уйти от сложных вычислений, поэтому востребован в компаниях разных отраслей, включая логистическую сферу, многоступенчатое производство, оптовую торговлю и т. д.

В чем сущность метода ФИФО

Согласно действующему законодательству (ПБУ 5/01), бухгалтер вправе самостоятельно выбирать способ учета запасов из 3-х методов:

  • ФИФО (по цене первых закупок);
  • ЛИФО (т. е. по стоимости последних закупок);
  • по средневзвешенной стоимости изделий.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\май 2018\173 Метод ФИФО ВЕБ\MPZ.png

Способ, которому компания отдала предпочтение, прописывают в ее учетной политике.

Также см. «Учетная политика 2018 – проверь, чтобы не забыть».

Метод ФИФО – это способ учета запасов в порядке хронологии их поступления на склад, списания в основное производство, отгрузки клиентам. Базовое правило в рамках этого подхода – изделия, пришедшие первыми, первыми и убывают.

К числу материально-производственных запасов, для которых применим метод ФИФО, относят:

  • готовые товары;
  • сырье и материалы;
  • элементы незавершенного производства.

На практике применение метода предполагает, что вначале отпускают запасы по цене остатка, имевшегося на складе на начало отчетного периода, затем по стоимости первой приобретенной партии, после – по прайсу второй закупки и далее по этой логике. Учет остатков на последнюю дату месяца (квартала) определяют исходя из условий последних закупок.

Преимущества и недостатки ФИФО

Метод «естественной очереди» имеет существенное преимущество – быстрота вычислений, простота применения в бухгалтерском учете компании. Это делает ФИФО незаменимым способом на предприятиях, где запасы идут в ход последовательно. Например, при производстве скоропортящихся продуктов.

Поскольку на практике цена более ранних закупок оказывается ниже, чем стоимость поздних, аналитики компании получают более высокие коэффициенты, отражающие ее платежеспособность. Это помогает фирме выглядеть более привлекательно в глазах потенциальных кредиторов и инвесторов.

Минус метода заключается в его неспособности учесть инфляцию: компания не всегда использует запасы в порядке естественной очереди, а потому применение ФИФО часто приводит:

  • к завышению финансового результата;
  • неоправданному росту налоговой нагрузки.

В итоге руководство фирмы получает искаженную информацию о сложившейся экономической ситуации, поэтому может принимать стратегически неверные решения.

Практический пример использования метода ФИФО

Чтобы понять сущность принципа естественной очереди, рассмотрим пример расчета по методу ФИФО.

ПРИМЕР
Требуется рассчитать стоимость запасов, отпускаемых в производство в течение месяца, на основе следующих данных:

  • остаток на складе на начало месяца – 100 кг по цене 50 руб. за единицу;
  • первая закупка – 150 кг по цене 60 руб. за единицу;
  • вторая закупка – 100 кг по цене 70 руб. за единицу.

Допустим, запасы отпускались в производство тремя партиями, объем каждой из которых составил 150 кг. Как рассчитать их стоимость?

Решение

Расчет для первой партии сделаем на основе данных о цене единиц остатка на складе. Умножим 50 руб. на объем – 150 кг. Получится, что стоимость составила 7500 руб.

Вторая партия складывается из двух составляющих: 50 кг запасов по цене 50 руб. и 100 кг по цене 60 руб. (из второй закупки). Рассчитаем совокупную стоимость:

50 × 50 +100 × 60 = 8500 руб.

Стоимость третьего отпуска в производство складывается из двух частей: 50 кг остатка второй закупки по цене 60 руб. за единицу и 100 кг – третья поставка по цене 70 руб. за единицу. Сделаем расчет на основе приведенных данных:

50 × 60 + 70 × 100 = 10 000 руб.

Совокупная стоимость запасов, отпущенных в производство на протяжении месяца, составит:

10 000 + 8500 + 7500 = 26 000 руб.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…