Поправки в закон о ККТ: что изменилось по онлайн-кассам с 1 июля 2018 года

Поправки в закон о ККТ: что изменится в обозримом будущем, а какие законодательные корректировки уже действуют? Ответы на эти и другие животрепещущие вопросы — в нашем обзоре.

Изменения, вступившие в действие в июле 2018 года

Законодательство в сфере применения онлайн-кассовой техники постоянно изменяется. Последние корректировки вступили в действие совсем недавно. Актуальная редакция закона «О применении ККТ…» № 54-ФЗ — от 03.07.2018 — привнесла ряд изменений в порядок использования онлайн-касс бизнесменами, занимающимися различными видами деятельности. Причем поправки, внесенные в закон, касаются не только тех, кто пока еще планирует перейти на обновленную кассовую технику, но и тех, кто уже с ней работает.

Основные вопросы, которые освещены в обновленном законе:

  • Более четко сформулировано понятие «расчеты».
  • Отложен срок перехода на онлайн-технику для отдельных категорий налогоплательщиков.
  • Некоторых бизнесменов освободили от ККТ.
  • Определена обязанность применения онлайн-техники при погашении займов.
  • Уточнены действия продавца при поломке фискального накопителя (ФН).
  • Увеличен срок получения карточки регистрации.
  • Изменены правила снятия кассового аппарата с учета в налоговой.
  • Откорректированы обязательные реквизиты чека ККМ.

Рассмотрим данные нововведения более детально.

Онлайн-касса, наличные и безналичные платежи

Одно из наиболее важных изменений, закрепленных обновленной редакцией закона 54-ФЗ, заключается в следующем: из понятия «расчеты», определение которому дано в ст. 1.1 этого нормативного акта, исключена фраза «электронные средства платежа», вызывавшая ранее множество вопросов и споров.

Теперь под расчетами понимаются как наличные, так и безналичные платежи. В связи с этим скорректировалось и само название закона:

ИзмененияРедакция от 03.07.2016Редакция от 03.07.2018
Название законаО применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт

 

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
Определение понятия «расчеты»Расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.

 

Расчеты — прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Это значит, что обязанность использовать онлайн-технику при продаже товаров или услуг возникает независимо от того, каким способом покупатели за них рассчитываются.

При перечислении средств с расчетного счета плательщика на расчетный счет получателя-ИП (или юрлица) кассовый чек пробивать не нужно.

Данное правило теперь закреплено и по отношению к авансовым платежам: если клиент (физлицо, предприниматель или компания) вносит предоплату наличными (или картой) в кассу, чек нужно пробить обязательно. При этом его можно отправить клиенту на e-mail или телефон в электронном виде.

Если же покупатель-гражданин внес безналичную оплату, не контактируя с продавцом, например, через оператора в банке или в интернет-магазине, пробить чек нужно не позднее, чем на следующий день (но до передачи товара), а также «вручить» его клиенту одним из следующих способов:

  • отправить в электронном виде, если известны контакты покупателя;
  • отправить бумажный вариант чека вместе с товаром;
  • передать бумажный чек при ближайшем взаимодействии с клиентом.

Следующий нюанс, на котором нужно остановиться, касается ситуаций, когда физлицо требует продавца вернуть переплату за предоставленные услуги (их перечень приведен в подп. 2.1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ) либо если производится зачет авансов, внесенных за эти услуги.

Перечень услуг из подп. 2.1 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ

 

·       услуги в сфере культурно-массовых мероприятий;

·       услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа;

·       услуги связи;

·       услуги в электронной форме, определенные ст. 174.2 НК РФ (оказание иностранными организациями услуг в электронной форме;

·       иные услуги, определенные Правительством РФ.

В этих случаях продавец вправе сформировать один кассовый чек (или БСО) с указанием данных обо всех подобных расчетах за период, не превышающий месяца: за день, неделю, декаду и т. д. Такой сводный документ будет передаваться налоговикам в целях контроля.

И последнее новшество, на котором стоит остановиться: к расчетам теперь отнесены предоставление и погашение займов, направленных на оплату товаров, работ, услуг (в том числе кредитование граждан ломбардами). Однако до 01.07.2019 при предоставлении таких займов гражданам, не относящимся к ИП, онлайн-ККТ разрешается не использовать.

Кто вправе использовать ККТ с 01.07.2019

Для некоторых бизнесменов новая редакция закона о ККТ перенесла срок установки онлайн-касс до 01.07.2019 года. Это касается спецрежимников, работающих на ЕНВД или ПСН и соответствующих следующим критериям:

Кого дополнительно освободили от обязанности применять кассовую технику

Согласно обновленному законодательству, расширен перечень хозсубъектов, имеющих право не использовать онлайн-ККТ. В него добавлены (ст. 2 закона 54-ФЗ):

  1. Продавцы воды и молока в розлив.
  2. Продавцы товаров через механические автоматы при расчетах исключительно монетами, например, при реализации жвачек или бахил. При этом обязательным условием является отсутствие возможности подключения аппарата к электрической сети, а также автономной работы от батарей или аккумуляторов.
  3. Все кредитные организации.
  4. Торговцы бумажных журналов или газет.
  5. Разносная торговля на борту самолетов.
  6. Реализация страховых полисов через граждан-агентов.
  7. Компании, предоставляющие за плату парковочные места на дорогах общего пользования.
  8. Библиотеки (за исключением частных), предоставляющие платные услуги.

Кроме того, разрешено не выдавать чек и не отправлять его электронный аналог покупателям:

  • За перевозку грузов, пассажиров или багажа при расчетах посредством банковской карты, вебкошелька или иных средств электронных платежей;
  • В случае продажи товаров (за исключением подакцизных и технически сложных) через вендинговые аппараты с нанесенным заводским номером. При этом с 01.02.2020 года данные устройства должны выводить на дисплей QR-код, чтобы покупатель мог отсканировать чек на свой смартфон.

Другие изменения в законе «О ККМ»

Обновленный закон предусматривает ряд иных нововведений:

  • С 03.07.2018 года чек ККМ обязательно должен отображать QR-код.
  • Для исправления ошибочных сведений в чеке следует использовать чек коррекции. Раньше законодатели рекомендовали пробивать чек с признаком «возврат прихода» и оформлять новый на приход.
  • При ликвидации продавца больше нет необходимости представлять налоговикам заявление о снятии кассового аппарата с учета. Теперь это делается в автоматическом режиме на основании выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).
  • Увеличен срок выдачи карточки регистрации кассовой машины с 5 до 10 дней. Без нее применять ККМ запрещено.
  • Разъяснены действия налогоплательщика при поломке фискального накопителя (ФН). Прежде всего, в течение 5 дней следует подать налоговикам заявление о снятии ККТ с учета либо о перерегистрации. Нерабочий ФН необходимо направить изготовителю на экспертизу. Если причиной поломки ФН является брак, то восстановленные сведения необходимо направить налоговикам в течение 60 дней с даты подачи заявления о снятии с учета.
При оформлении чеков обратите внимание на методические рекомендации, приведенные в письмах ФНС РФ от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12718 (здесь говорится о продажах за наличные), от 03.07.2018 № ЕД-4-20/12717 (письмо посвящено расчетам подарочными картами).

Штрафы за некорректное применение ККМ

В соответствии с обновленным законом значительно расширился круг субъектов, обязанных применять онлайн технику с июля 2018 года. Следовательно, для них начинают действовать санкции за отсутствие кассовых машин и их некорректное применение.

Рассмотрим, какие штрафы ожидают компании и ИП, обязанные применять онлайн машины (п. 2-6 ст. 14.5 КоАП):

Вид нарушенияВеличина штрафа
На должностных лицНа юрлиц
Неприменение ККМОт 25% до 50% от суммы расчета без использования кассового аппарата, но не менее 10 тыс. руб.От 25% до 100% от суммы расчетов без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.
Повторное нарушение в виде неприменения ККМ, если совокупная сумма расчетов составила 1 млн руб. и более

 

Дисквалификация от 1 до 2 летПриостановка деятельности до 90 суток
Применение ККТ, не соответствующей установленным требованиямОт 1,5 до 3 тыс. руб.От 5 до 10 тыс. руб.
Не представление сведений, запрошенных налоговиками
Невыдача кассового чека2 тыс. руб. или предупреждение10 тыс. руб. или предупреждение

Работа на устаревших ККТ контролерами приравнена к работе без кассовой техники (письмо ФНС РФ от 31.01.2017 № ЕД-4-20/1602), за это тоже последует наказание.

Срок исковой давности по перечисленным выше нарушениям — 1 год с того дня, когда было совершена провинность (п. 1 ст. 4.5 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.