Куда организациям или ИП сдавать расчеты РСВ-1? Куда сдавать расчет по обособленным подразделениям? Ответы – в этом материале.

Вводная информация

По завершении каждого отчетного периода все страхователи (организации или ИП) должны сдавать в ПФР расчет по форме РСВ-1, в котором содержится информация о взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование, которые считаются с выплат персоналу.

С 2017 года отчитываться по этим взносам нужно будет перед ИФНС. Однако в 2016 году, по-прежнему, нужно сдавать в территориальные органы ПФР.

Организации и ИП: куда сдавать расчет

Ответ на вопрос о том, куда сдавать РСВ-1 содержится в части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07. 2009 № 212-ФЗ, а именно:

  • организации (то есть, юридические лица) – обязаны передавать форму РСВ-1 ПФР в территориальные подразделения ПФР по своему местонахождению;
  • индивидуальные предприниматели – сдают РСВ-1 по месту своего жительства.

Куда сдают обособленные подразделения

Отдельный вопрос о сдаче РСВ-1 связан с обособленными подразделениями организаций. Они обязаны сами сдавать РСВ-1, если подразделение одновременно соблюдается сразу 3 критерия:

  1. подразделение имеет отдельный баланс;
  2. подразделение имеет отдельный расчетный (лицевой) счет;
  3. подразделение самостоятельно начисляет вознаграждения сотрудникам.

Если указанные критерии соблюдаются, что обособленное подразделение сдает расчет по своему местонахождению. Причем в расчете РСВ-1 нужно указывать КПП обособленного подразделения.

РИС. 1

Если обособленное подразделение не отвечает указанным выше трем критериям, то информацию о работниках включайте в РСВ-1 головной организации и подавайте расчет в общем порядке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.