Как уведомить об утрате права быть самозанятым

Как известно, платить налог на профессиональный доход (НПД) – то есть быть самозанятым – можно только при соблюдении требований, установленных Законом № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года. Но как действовать, если в итоге не удалось соблюсти все условия?

Общий подход

Порядок информирования налоговиков о потере права на применение специального режима «Налог на профессиональный доход» носит уведомительный характер.

C:\Users\Вова\Desktop\БУХГУРУ\январь 2019\ВЕБ Как уведомить об утрате права быть самозанятым и платить налог на профессиональный доход\samozanyatyj.png

То есть – достаточно просто сообщить. Никаких разрешений и ответов ждать не нужно. Но всё зависит от наличия статуса ИП.

Также см. «Как ИП перейти с других спецрежимов в самозанятые, чтобы платить налог на профессиональный доход».

Как действует механизм обратного перехода

Человек (ИП) может (конечно, не обязан!) снова перейти на УСН/ЕНВД/ЕСХН в случае утраты права на статус самозанятого. Для этого нужно уведомить налоговый орган в течение 20 календарных дней с даты снятия с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход (ч. 6 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Некоторые нюансы ФНС России раскрыла в письме от 26 декабря 2018 года № СД-4-3/25577.

Фактически есть два механизма:

1. Уведомить ИФНС по месту жительства о переходе на УСН или ЕСХН.

2. И/или подать в налоговую по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

В этом случае физическое лицо признают перешедшим на УСН или ЕСХН и/или поставленным на учет в качестве плательщика ЕНВД с даты:

  • снятия с учета в качестве плательщика НПД – для физлиц, имеющих статус ИП;
  • регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – для физлиц, которые на дату утраты права быть самозанятым не являлись ИП и зарегистрировались в течение 20 календарных дней с даты утраты такого права.

Переход на УСН

Чтобы уведомить налоговиков о переходе после самозанятости на упрощенку, ФНС России рекомендует применять общую форму № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН» (форма по КНД 1150001). Она закреплена приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

В этом уведомлении ИП с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД указывает:

  • код признака налогоплательщика «3» – то есть переходит с иного режима налогообложения;
  • в поле «переходит на упрощенную систему налогообложения __, где 1 – с 1 января 20__ года» указывает «1»;
  • год перехода на УСН.

Коммерсант, переходящий на УСН с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, отражает в уведомлении:

  • код признака налогоплательщика «1» – это заявители, подающие уведомление одновременно с документами на госрегистрацию;
  • переход на УСН «2» – то есть с даты постановки на налоговый учет.
Не забудьте указать выбранный объект налогообложения:

  • 1 – «Доходы»;
  • 2 – Доходы минус расходы.

Учтите, что Сведения о полученных доходах за девять месяцев года подачи уведомления, а также об остаточной стоимости основных средств на 1 октября года подачи уведомления налогоплательщики не заполняют.

СКАЧАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УСН

Переход на ЕСХН

Для уведомления налогового органа о переходе на единый сельхозналог ФНС рекомендует применять форму № 26.1-1 «Уведомления о переходе на ЕСХН» (по КНД 1150007). Она утверждена приказом Службы от 28.01.2013 № ММВ-7-3/41.

СитуацияЧто указать в уведомлении
ИП переходит на ЕСХН с даты снятия с учета в качестве плательщика НПДКод признака налогоплательщика «3» – это ИП, переходящие с иных режимов налогообложения.

В поле «переходит на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей __, где 1 – с 1 января 20__ года» указывают «1».

Год перехода на ЕСХН.

ИП переходит на ЕСХН с даты регистрации в качестве индивидуального предпринимателяКод признака налогоплательщика «1» – это заявители, подающие уведомление одновременно с документами на госрегистрацию.

Переход на ЕСХН «2» – с даты постановки на учет в налоговом органе.

Сведения о доле доходов от реализации произведенной с/х продукции, вкл. продукцию первичной переработки из с/х сырья собственного производства, в общем объеме полученных доходов от реализации товаров (работ, услуг) приводить не нужно.

Переход на ЕНВД

Для применения ЕНВД индивидуальному предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе по форме № ЕНВД-2 (код по КНД 1112012). Она закреплена приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941.

СКАЧАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА ЕНВД

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.