Срок сдачи отчета о среднесписочной численности за 2018 год в 2019 году

Какой срок сдачи годового отчета о среднесписочной численности работников за 2018 год? Перенесли ли этот срок? Или отчет нужно подавать после Новогодних праздников? Ответим на вопросы.

 Все организации обязаны отчитаться о среднесписочной численности сотрудников за прошедший 2018 год.  Эти данные нужны налоговикам и для того, чтобы определить, обязаны ли вы сдавать отчетность в электронном виде. 

Крайняя дата подачи сведений в 2019 году

Общий срок сдачи сведений о среднесписочной численности работников за 2018 год в инспекцию – не позднее 20 января 2019 года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Но если эта дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

20 января 2019 года – это воскресенье. Это означает, что  отчет о ССЧ можно сдавать в ИФНС не позднее 21 января 2018 года (рабочий понедельник). 

Также см. «Какую отчетность бухгалтеру сдавать в январе 2019 году: таблица».

Сведения о численности сотрудников за 2018 год подайте по форме, утвержденной приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174. Рекомендации по ее заполнению есть в письме ФНС от 26.03.2007 № ЧД-6-25/353.

Ответственность

За опоздание с подачей сведений о среднесписочной численности сотрудников за 2018 год предусмотрена налоговая и административная ответственность (ст. 106 НК, ст. 2.1 КоАП РФ).

Налоговики могут оштрафовать организацию на 200 руб. Также они могут обратиться с заявлением в суд. И тогда руководителя, главного бухгалтера или другого ответственного сотрудника ждет уже административная ответственность. Размер штрафа составит от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…