ПФР: электронная трудовая книжка стала доступна на сайте госуслуг

На портале госуслуг стала доступна электронная трудовая книжка. С апреля 2020 года получать сведения о своей трудовой деятельности можно здесь в электронном виде в личном кабинете.

Физические лица на сайте госуслуг могут получить сведения о трудовых событиях (приеме на работу, переводе на другую должность, увольнении и др.) в электронном виде только после того, как:

  1. Дадут согласие на ведение трудовой книжки в электронном виде.
  2. Работодатель в установленном порядке предоставит форму сведений о трудовой деятельности граждан (СЗВ-ТД) в Пенсионный фонд.

ПФР обращает внимание, что данные, которые были внесены в трудовую книжку до введения электронной, в личном кабинете не отображаются.

Информация из электронной трудовой книжки загружается в личный кабинет на портале госуслуг. Её можно выгрузить в виде скана бумажной выписки и переслать на электронную почту.

Документ будет заверен электронной подписью ПФР, поэтому данная выписка – юридически значимый документ.

Напомним, что Закон о введении электронных трудовых книжек в России вступил в силу с 1 января 2020 года. По нему работник имеет право выбрать между бумажной и электронной версией книжки в течение 2020 года. С 2021 года у всех, впервые устроившихся на работу, сведения о трудовой деятельности будут вести только в электронном виде без оформления бумажной трудовой.

Также информация о трудовой деятельности в электронном виде доступна в личном кабинете на сайте ПФР.

Источник: сайт ПФР.