Беспроцентный займ между физлицом и ИП: риски

Физическое лицо дало взаймы другому физическому лицу, которое является ИП (УСН с объектом “доходы”). Займ – беспроцентный ИП возвращает займ займодавцу (с расчетного счета ИП на счет физлица). Нужно ли будут в такой ситуации ИП платить какие-то налоги, сдавать 6-НДФЛ на займодавца и прочее? Или никаких «налоговых» обязательств в таком случае не возникает?

Источник: – канал «Бухгуру» в Яндекс дзен.

Налоговых обязательств не возникает

У ИП на расчет единого налога при УСН деньги,  полученные по договору займа  и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:

  • доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ);
  • расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.



Исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ  предпринимателю не нужно

НДФЛ облагаются доходы  гражданина, выплачиваемые ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК).

Выдача и получение обратно беспроцентного займа не образуют налогооблагаемого дохода у заимодавца-  физлица.

Если же ИП получил процентный заем от физлица, то при уплате ему процентов у человека возникнет налогооблагаемый доход (подп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209НК РФ). В этом случае ИП нужно выполнить обязанности налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Вывод

Если ИП возвращает «физику» беспроцентный займ, то никакую отчетность (6-НДФЛ, 2-НДФЛ, 3-НДФЛ) сдавать бизнесмену не нужно. И никакие налоги платить тоже не требуется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка…