Как работает финансовая система России в условиях санкционных ограничений 2022

В начале марта оперативно вышли разъяснения ЦБ РФ по санкциям 2022 и работе финансовой системы России в этих условиях и специальных мерах защиты экономики. Ответы на основные вопросы, волнующие бизнес и граждан, приводим в этом материале.

Что будет с картами Виза и Мастеркард

ЦБ заверил, что карты международных платежных систем Виза и Мастеркард работают и будут работать на всей территории России. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не повлияют.

Если карта международной платежной системы выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), она перестанет работать только за границей и с ней не будут работать Эпл пэй и Гугл пэй.

Карты этих банков также не работают в иностранных онлайн-магазинах из стран, поддерживающих санкции. Все остальные операции внутри страны, контактная и бесконтактная оплата работают как прежде.

Как работают платежные карты попавших под санкции банков

Карты международных платежных систем и карты «МИР», выпущенные банками, попавшими под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), работают и будут работать на всей территории России. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, также полностью сохранены и доступны.

Сервисы Эпл пэй и Гугл пэй для карт таких банков не работают. Тем не менее стандартная контактная или бесконтактная оплата доступны в полном объеме на всей территории России.

Картами санкционных банков нельзя:

  • расплатиться за границей;
  • оплатить покупки в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции.

Карты всех других банков работают и в России, и за границей без ограничений.

Надо ли забирать деньги из банков, попавших под санкции, и переходить в другие банки

Нет. Деньги на счетах в банках, попавших под санкции, как и в других банках, полностью доступны.

Все банки, попавшие под санкции, устойчивы, продолжают работать бесперебойно.

Но, если вы собираетесь за границу, вам понадобится пластиковая карта другого банка. Карты банков под санкциями работают только на территории России.

Забирать деньги из любого другого банка также нет никаких причин. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны.

ЦБ обратил внимание, что после повышения ключевой ставки Банком России до 20% проценты по вкладам тоже радикально выросли.

Почему не всегда удается оплатить покупку телефоном

Такая ситуация (например, в метро, в магазинах) возможна в двух случаях:

  1. Ваша карта выпущена банком, попавшим под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк). Тогда платежные сервисы Эпл пэй и Гугл пэй для карт этих банков недоступны, но сами карты работают при контактной и бесконтактной оплате. И, конечно, все деньги на счете на месте.
  2. Если банкам, попавшим под санкции, принадлежит терминал оплаты (POS-терминал). ЦБ рекомендует носить с собой карту, чтобы иметь возможность расплатиться, не используя пэй-сервисы.

Отразится ли отключение России от СВИФТ на работе банковских карт россиян

ЦБ заверил, что СВИФТ не имеет никакого отношения к внутрироссийским операциям по картам граждан.

СВИФТ – это просто финансовый мессенджер, которым пользуются банки по всему миру. Его отключение создает неудобства для международной деятельности банков, но никак не влияет на операции внутри страны.

Деньги на счетах клиентов российских банков сохранены и доступны. Банковские карты на территории России продолжают работать нормально.

Центробанк обратил внимание клиентов банков, попавших под санкции (ВТБ, Совкомбанк, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк), что они не могут:

  • пользоваться сервисами Гугл пэй и Эпл пэй;
  • платить картами этих банков за границей;
  • делать покупки в иностранных интернет-магазинах из стран, поддерживающих санкции.

Все другие операции полностью доступны.

Можно ли перевести деньги на свой счет за границей

Нет, деньги на свой счет за границей перевести нельзя.

Могу ли я оплатить за рубеж учебу/медуслуги/ЖКХ

Да, такие платежи возможны: для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы

Таких ограничений нет.

Могут ли россияне продолжать оплачивать покупки на зарубежных сайтах

Да, могут. Но карты санкционных банков не сработают.

И надо также иметь в виду, что не получится совершить покупку, если компания перестала работать с Россией.

Что теперь делать инвесторам с их брокерскими счетами

Возможность покупать и продавать ценные бумаги, выводить деньги с брокерских счетов на банковские, а также пополнять брокерские счета сохраняется. Но в отдельных компаниях, попавших под санкции, покупка и продажа иностранных ценных бумаг может быть ограничена.

В сложившихся условиях Банк России рекомендовал инвесторам:

  • не использовать заемные средства при покупке ценных бумаг;
  • не предпринимать импульсных действий;
  • не доверять непроверенной информации и слухам.

ЦБ заверил, что внимательно следит за устойчивостью брокеров и готов принимать необходимые меры.

В периоды резких колебаний биржевые торги могут приостанавливаться. Это не угрожает сохранности ценных бумаг и денежных средств, переданных брокеру, а также возможности вывода денежных средств на банковские счета и возможности перевода ценных бумаг в депозитарии и регистраторам.

Почему ЦБ помогает банкам, а не гражданам. Какие меры поддержки населения ЦБ может принять в условиях санкций

Банк России пояснил, что он – регулятор финансового рынка. Он помогает гражданам и компаниям, но действует именно через финансовую систему.

Помогая банкам, ЦБ обеспечивает их устойчивость и непрерывность работы – чтобы граждане всегда имели доступ к своим деньгам и могли пользоваться услугами: класть деньги на вклад, переводить деньги, снимать их и так далее.

Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. Теперь депозиты стали намного привлекательнее. Есть ставки даже выше ключевой. И это защитит доходы и сбережения граждан.

ЦБ делает для банков послабления в регулировании, чтобы они помогли своим клиентам проводить реструктуризацию кредитов, не назначать пени и штрафы по ним. Это касается кредитов и граждан, и бизнеса.

Будут ли введены кредитные каникулы

Да, будут. 04.03.2022 Совет Федерации одобрил закон об этом, разработанный по инициативе Банка России.

Механизм кредитных каникул, который вводится новым законом, уже действовал в первый период пандемии коронавируса, в 2020-2021 году. Заемщики – граждане и предприятия малого и среднего бизнеса (МСП) – получат возможность до 30 сентября 2022 года (с правом Правительства РФ продлить этот период) подавать требования об отсрочке платежей по кредитам и займам на срок до полугода.

Граждане могут подать такое требование, если они столкнулись с существенным снижением своих доходов как минимум на 30%. А бизнес – если он работает в отраслях из перечня, утвержденного Правительством РФ.

Такой механизм в 2020 году дал многим заемщикам необходимую передышку и доказал свою эффективность: 70–75% заемщиков, которые им воспользовались, смогли преодолеть временные трудности и вернулись в график платежей. При этом заемщики не испортили свою кредитную историю, а банки сохранили лояльных клиентов.

Пока такой закон не заработал, ЦБ оперативно дал рекомендации банкам проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, без необходимости переоценивать качество таких кредитов и формировать в этой связи дополнительные резервы.

Что будет с льготными программами кредитования МСП

На март 2022 года большинство программ льготного кредитования МСП привязано к ключевой ставке. С учетом ее повышения до 20% параметры этих программ потребуют изменения. Вопросы о том, каким должен быть уровень субсидирования ставок конечным заемщикам, относятся к компетенции Правительства РФ.

Банк России считает, что в текущих условиях целесообразно «отвязать» ставки от ключевой и установить их фиксированные значения.

Перечень отраслей и сфер деятельности МСП, нуждающихся в приоритетной поддержке, должно определить Правительство России.

ЦБ также оперативно дал рекомендации банкам проводить реструктуризацию кредитов заемщиков, столкнувшихся со сложностями вследствие санкций, без необходимости переоценивать качество таких кредитов и формировать в этой связи дополнительные резервы.

Банк России также обсуждает с бизнесом меры поддержки по широкому кругу вопросов, в том числе с учетом опыта антикризисной поддержки МСП со стороны Банка России во время первой волны пандемии.

Почему ЦБ так резко поднял ставку? Разве это не усугубляет и без того тяжелую ситуацию в экономике?

Нет, высокая ставка сейчас выручает. Она помогает обеспечить финансовую стабильность, подавить скачок инфляции и таким образом предотвращает остановку экономики. Как это работает?

Резкое повышение ключевой ставки сделало банковские депозиты чрезвычайно привлекательными: ставки по вкладам в крупнейших банках уже превышают 20%. Это защитит сбережения от обесценения и поддержит спрос в экономике в будущем. С другой стороны, эти деньги не пойдут на валютный рынок. Это поможет рублю, а значит, будет способствовать сдерживанию инфляции. Безусловно, и кредиты станут более дорогими. Но ведь дешевые кредиты не помогут нарастить потребление в условиях, когда предложение товаров на рынке ограничено – они только будут подстегивать рост цен.

В экономической политике важна правильная последовательность действий: сначала стабилизировать финансовый рынок и задавить инфляцию, затем постепенно начнут восстанавливаться логистические цепочки, наладится производство. И только после этого можно будет снижать ставки и увеличивать спрос в экономике.

Может ли банк повысить ставку по уже действующему договору ипотеки

Нет. По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменить условия, в том числе повысить ставку. Практически вся ипотека и розничные кредиты выданы именно по фиксированным ставкам.

Банк России готовит предложения по поддержке людей, у которых есть кредиты по плавающим ставкам.

Что будет с паями ПИФов? Можно ли вывести из них деньги?

По закону управляющие компании (УК) обязаны приостановить выдачу, погашение и обмен инвестиционных паев, если невозможно определить стоимость активов фонда и посчитать, сколько стоит один пай.

Причинами таких решений могут быть и приостановка торгов на фондовом рынке, и проблемы с определением активного рынка (одно из условий по требованиям Международных стандартов финансовой отчетности – МСФО), и многие другие.

Это правило действует, чтобы защитить права и законные интересы владельцев паев. Если стоимость пая будет неправильно определена, владелец, который приобретает или погашает его, может оказаться в убытке, оставив свою часть тем, кто остается в фонде. Либо, наоборот, выйти с бОльшим плюсом, оставив убыток тем, кто остается в фонде. Сейчас ситуация требует от УК оперативных мер, которые позволят максимально эффективно сохранить активы клиентов.

УК начали исполнять свою обязанность и приостанавливать операции с паями. Информацию о принятии такого решения управляющая компания должна раскрывать на своем сайте.

Они могут принять решение о возобновлении выдачи, обмена и погашения паев, когда будут устранены препятствия, которые создают неопределенность в расчете стоимости активов фонда. Например, когда возобновятся торги на фондовом рынке. Пайщики сохраняют все права на свои паи.

Банк России следит за финансовой устойчивостью УК и готов принимать необходимые меры для защиты прав владельцев паев. Контроль за соблюдением УК требований законодательства осуществляет также специализированный депозитарий, который указан в правилах доверительного управления ПИФом.

Можно ли продолжать оплачивать долг в валюте нерезиденту (иностранной компании или банку)

Можно, ограничения не введены.

Звонки из банков: это могут быть не мошенники

На практике банки начали часто перезванивать после попытки совершить какую-то операцию и не дают провести ее с первого раза. Просто так некоторые банки не дают переводить деньги.

ЦБ подтвердил, что банки стали бдительнее из-за участившихся случаев мошенничества, поэтому стараются перепроверять операции. Это не такое большое неудобство по сравнению с риском потерять деньги.

Не забывайте о безопасности:

  • не верьте провокационным и паническим сообщениям в соцсетях;
  • не переходите по ссылкам в письмах по электронной почте якобы из банка;
  • не разговаривайте с людьми, которые звонят внезапно, а не после уведомления банка о приостановке операции, представляются вашим банком, Центральным банком, прокуратурой и другими органами власти и пытаются запугать и получить ваши данные или заставить перевести средства на другой счет.

Сколько можно взять с собой за границу наличной валюты

До 10 000 долларов США на каждого члена семьи, выезжающего за рубеж.

Источник: сайт ЦБ.