14 июня Госдума в третьем (окончательном) чтении приняла законопроект № 1040802-6, предусматривающий с 2017 года ряд изменений в НК РФ, связанных с применением «упрощенки». Среди изменений, в частности, существенное увеличение лимитов доходов для УСН. При каком доходе можно будет «слететь» с УСН в 2017 году? Что поменяется для индивидуальных предпринимателей? Продолжат ли действовать коэффициенты-дефляторы? Об этих и других изменениях вы можете прочитать нашей статье.

Максимальный доход для сохранения права на УСН

Одно из новшеств затрагивает организации и ИП, которые уже применяют “упрощенку”. Итак, в НК РФ прописано, что если после окончания отчетного (налогового) периода доходы компании или бизнесмена превысят определенную (максимальную) сумму, то продолжать применять упрощенную систему он больше не имеет права. Речь идет о доходах, которые фактически получил «упрощенец» (Письмо Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984).

Уже после опубликования данной статьи законодатели еще раз изменили лимиты по УСН на 2017 года. Самые актуальные цифры для “упрощенцев” приведены в обзоре “Изменения по УСН с 2017 года: что нужно знать бухгалтеру“.

Ограничение по максимальному доходу сейчас составляет 60 миллионов рублей. Именно эта фиксированная сумма прописана в абзаце 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Однако ее нужно каждый год увеличивать на утвержденный коэффициент-дефлятор. На текущий (2016 год) коэффициент равен 1,329 (Приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772).

В итоге, верхний предел заработка при УСН в 2016 году – 79 740 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,329). Больше этой суммы получать от бизнеса и оставаться на УСН нельзя. Поэтому фирмам или ИП желательно проверять, чтобы их доходы по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев, а также 2016 года не превысили 79 740 000 рублей. Иначе они лишаться права на УСН с начала квартала, в котором доходы “перевалили” за допустимую сумму.

Однако с 2017 года еще больше фирм и бизнесменов смогут оставаться на УСН. Новый закон увеличивает указанный лимит вдвое – до 120 миллионов рублей.

При этом рекомендуем иметь в виду, что действие коэффициентов-дефляторов со следующего года будет приостановлено до 1 января 2020 года. То есть, индексировать 120 миллионов рублей на коэффициенты с 2017 года не потребуется.

Также см. «Калькулятор налогов при УСН»

Поправка об увеличении максимального дохода, при котором можно оставаться на УСН, вступает в силу с 1 января 2017 года. В 2016 году применять новый лимит ещё нельзя

сохранение права на УСН

Лимит по остаточной стоимости основных средств

В 2016 году компания может использовать УСН если остаточная стоимость ее основных средств не превышает 100 миллионов рублей. Определять эту величину требуется по правилам бухучета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Также см. «Бухгалтерский учет на УСН».

Причем нужно оговориться, что следить за лимитом по остаточной стоимости требуется фирмам, как планирующим применять УСН с начала нового года, так и уже использующими этот спецрежим.

Отслеживание лимита по основным средствам

Организация применяет УСНЕсли по итогам какого-то отчетного периода (например, квартала или полугодия) лимит по остаточной стоимости будет превышен, то организация перейдет на ОСН с начала квартала, котором произошло превышение.
Организация планирует перейти на УСНДля перехода на УСН с начала нового года нужно, чтобы лимит по остаточной стоимости основных средств не был превышен по состоянию на 31 декабря года, предшествующего началу применения УСН.

Индивидуальные предприниматели не имеют обязанность по контролю за остаточной стоимостью своих активов при переходе на УСН. Но если ИП уже ведет бизнес на «упрощенке», то следить за этими показатели они обязаны так же, как организации (письмо Минфина России от 20.01.2016 № 03-11-11/1656).

C 2017 года максимальная планка по стоимости активов со 100 увеличится до 150 миллионов рублей. Соответственно, с 1 января 2017 года компании и ИП будут вправе опираться уже на новый максимальный предел по остаточной стоимости своих ОС.

лимит по остаточной стоимости

Максимальный доход для перехода на УСН

Существующие компании и ИП вправе менять одну систему налогообложения на УСН. Однако переходить на спецрежим допускается лишь с начала следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Для этого требуется до 31 декабря передать в налоговую заявление по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829. Также см. «Переходим с «вмененки» на «упрощенку»».

При этом если организация хочет перейти на УСН с нового года, то ее доходы за 9 месяцев предшествующего года не должны превышать 45 млн. рублей без НДС, увеличенных на коэффициент-дефлятор (п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

Как мы уже сказали, на 2016 год коэффициент-дефлятор определен как 1,329 (Приказ Минэкономразвития от 20.10.2015 № 772). Соответственно, если организация собирается перейти на УСН с 2017 года, то ее доходы за январь – сентябрь 2016 года не должны превысить 59 805 000 руб. (45 000 000 × 1,329).

Однако с 2017 года указанный лимит увеличится. Переходить на «упрощенку» смогут организации, если доходы за 9 месяцев предшествующего года не превысили 90 млн. рублей. Причем действие коэффициента-дефлятора будет приостановлено до 1 января 2020 года. Соответственно, применять дефлятор к 90 млн. рублей не потребуется.

Повышенный лимит (90 млн. рублей) можно будет применять только с 1 января 2017 года. Соответственно, если организация пожелает перейти на УСН с 2018 года, то ее доходы за январь – сентябрь 2017 года не должны будут превысить 90 млн. рублей. Таким образом, благодаря изменениям, больше организаций смогут перейти на «упрощенку» с 2018 года. Однако опираться на новый лимит в 2016 году для перехода на УСН с 2017 года нельзя.

лимит для перехода на УСН

Обратите внимание: индивидуальные предприниматели для перехода на УСН не учитывают лимит доходов за предшествующий год. Предприниматели вправе переходить на УСН даже если их доходы за 9 месяцев превысят лимит (с 2017 года – 90 млн. рублей).

Также предлагаем вам посмотреть видео, касающееся базовых принципов применения УСН