12 декабря 2017 года: почему больше не выходной день

Приближается государственный праздник, имеющий большое значение для Российской Федерации и отмечаемый ежегодно. Многие россияне точно и не знают: 12 декабря 2017 года – выходной день или нет? Поможем разобраться с этим вопросом. Расскажем о происхождении знаменательного события и почему возникла такая неопределенность.

История возникновения

В России 12-го декабря отмечают День Конституции. Такой документ существовал на протяжении многих лет, в том числе с 1924-го по 1993-й год. Его основная цель – защита прав и свобод жителей страны.



Конституция в России пережила разные времена: благоприятные и неблагоприятные. В итоге многолетний опыт юристов позволил создать основной нормативно-правовой акт нашего государства, который в дальнейшем стал основой всего законодательства.

Конституцию РФ приняли 12 декабря 1993 года на референдуме в результате всенародного голосования. После подписания Б. Ельциным в 1994-м году указа № 1926 указанную дату объявили государственным праздником. Его отмечали на высшем уровне: проводили торжественные собрания на уровне Правительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях.

preambula_konstitucii

Значение для граждан

Во многих школах проводят ознакомление с основными законами, поэтому дети знают, какой праздник в России 12 декабря.

Рассматриваемый документ имеет большое значение для страны, так как выступает своего рода фундаментом при формировании остальной законодательной базы. Он направлен на стабилизацию экономических и государственных институтов.

Предусмотрена возможность вносить в Конституцию поправки. В этом процессе задействованы и Советом Федерации, и Госдума, и Правительство, и сам Президент РФ. Но происходит это крайне редко, поэтому в целом содержание не меняется.

Жители России должны помнить, какой праздник 12 декабря, ведь Конституция – первоочередный закон для граждан. Она содержит ключевые права и обязанности, обеспечивая защиту от незаконных действий чиновников (ограничивает сферу влияния властных структур).

Основной государственный документ действует в разных странах:

  • Великобритании;
  • Канаде;
  • Швеции;
  • Аргентине и т. д.

Например, Конституция Сан-Марино – одна из самых старых и действующих. Она принята в 1600-м году на основании городского устава, созданного аж в 1300-м году.

12 декабря: выходной или рабочий день?

В 1994-м году Правительство признало этот день нерабочим. Так было на протяжении многих лет, но в декабре 2004-го года вышел Закон № 201-ФЗ, который внес коррективы в статью 112 ТК РФ, где приведен список нерабочих дней. В итоге произошли значительные перемены в праздничном календаре: дату принятия Конституции исключили.

В 2017-м году праздник попадает на вторник, поэтому у многих возникает вопрос: нужно ли на работу 12 декабря? Так вот: с точки зрения официального производственного календаря день принятия Основного закона РФ с 2005-го года не является выходным. Для россиян он стал трудовым будним днем.

Такая перемена в законодательстве привела к путанице: люди старшего поколения привыкли отдыхать в День Конституции, а большая часть молодежи вовсе забывает про него. Сложно адаптироваться к другому решению, даже спустя больше 20-ти лет.

prazdnik

Почему 12 декабря больше не выходной в России?

На основании Федерального закона от 1995-го года № 32-ФЗ день принятия Основного закона РФ отнесли к числу лишь памятных дат. Конкретные объяснения отсутствуют. В итоге после отмены выходного значимость праздника постепенно начала утрачиваться и меняться.

Есть позиция, что отмена выходного 12 декабря выступает своего рода провокацией против действующей власти. Некоторые считают так: «Правительство не желает вспоминать о Конституции, поскольку нарушает прописанные в ней нормы. Ему выгодно, чтобы люди не придавали значения Основному закону РФ».

Также см. «Нерабочие праздничные дни 2017 года».

Как сегодня отмечают

Жители нашей страны помнят 12 декабря – День Конституции Российской Федерации – как торжественный праздник. И сейчас его отмечают многочисленными акциями, митингами и общественными движениями, которые голосят о нарушении конституционных прав. Благодаря подобным мероприятиям, граждане узнают и помнят об этом празднике. Хотя не все считают его важным.

konstituciya_kniga

Большинство стран мира продолжают отмечать свои дни конституции. Например, это выходной в Армении, Казахстане, Норвегии, Азербайджане, Японии и т. д.

В предпраздничные дни проводят лекции о значении демократичной и пацифистской конституции. Печатные здания напоминают людям о правах, а некоторые здания парламентов открыты для посетителей.