«Бухгуру»

Граждане не боятся тестов при приёме на работу, а создавать их работодатели могут бесплатно на “Работе в России”

Actual for 10.01.2022
Роструд сообщил, что портал «Работа в России» позволяет работодателю создать собственный тест для проверки знаний у кандидата и прикрепить его к вакансии, а по данным опроса от декабря 2021 года большинство опрошенных россиян готовы пройти тестирование при трудоустройстве.

Так, сайт «Работа в России» позволяет работодателю создать собственный тест для предварительной проверки знаний у кандидата на должность и прикрепить его к вакансии в разделе конструктора вакансий «Дополнительные требования к кандидату».

При этом список вопросов может быть как универсальным, так и отличаться для каждой вакансии, отражая специфику должности.

Роструд отмечает, что как и все сервисы на «Работе в России», данный функционал бесплатный.

Опрос «Работы в России» (www.trudvsem.ru) от декабря 2021 года показал, что большинство опрошенных россиян не видят проблемы в выполнении тестового задания при приёме на работу.

Так, 77% респондентов сообщили, что считают правильным, что будущий работодатель дает тестовое задание при приеме на работу. Многие (45%) отметили, что откликаются на такие вакансии, так как предварительное тестирование их не смущает. Почти половина (49%) участников опроса откликаются на вакансии, которые предполагают выполнение тестовых заданий только, если предложение очень интересное. И лишь 6% опрошенных никогда не станут откликаться на такую вакансию.

В то же время больше половины опрошенных (52%) выразили единую позицию, что готовы выполнить тестовое задание лишь тогда, когда оно именно тестовое, а не попытка получить полноценную работу без оплаты. Каждый четвертый (25%) приступают к его выполнению, если объем задания небольшой.

При этом 69% опрошенных россиян согласны уделить тестовому заданию не более часа, 18% – до трех часов, а 8% респондентов готовы посвятить выполнению теста целый день.

Источник: пресс-центр Роструда.

Exit mobile version