«Бухгуру»

С 2021 года женщину смогут взять на работу, где ранее женский труд был запрещен

Actual for 19.08.2019

15 августа Минтруд официально опубликовал свой приказ от 18.07.2019 № 512н, которым он утвердил новый Перечень производств, работ и должностей с вредными и/или опасными условиями труда, на которых ограничено применение труда женщин. Он начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Изменения следующие. Действующий перечень тяжелых, вредных и опасных работ, при выполнении которых запрещено применение труда женщин, утвержден постановлением от 25.02.2000 № 162. Он включает 456 работ, разделенных на 39 групп по видам производств и отраслей.

Новый Перечень сократили в 4 раза: он содержит 100 производств, работ и должностей (профессий), на которых ограничено применение женского труда, с иной их классификацией.

И заметьте: пока еще действующий Перечень говорит именно о запрете труда женщин на определенных работах, а новый Перечень лишь ограничивает его применение.

Как ранее сообщал Минтруд, критериями при разработке нового Перечня стали факторы:

При этом новый перечень не допускает произвольное ограничение работодателями использования труда женщин.

Так, например, сняты ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

Действие нового Перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтике, медицине, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

Таким образом, с 2021 года работодатели вправе брать женщин на вакансии, где ранее женский труд был запрещён. И как отмечает Минтруд, при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Как выяснил Минтруд, наибольший интерес у женщин вызывают профессии:

Источник: пресс-центр Минтруда.

Exit mobile version