«Бухгуру»

Раскрыты особенности моратория-2022 на проверки бизнеса

Actual for 16.03.2022
Правительство РФ в связи с санкциями постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело с 10 марта мораторий на проверки бизнеса в 2022 году.

Согласно документу, запрещены плановые проверки и введены ограничения на внеплановые для поддержки российского бизнеса в 2022 году.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников подчеркнул:

“Мы разработали меры, которые направлены на поддержку бизнеса. Запрещаем плановые проверки, кроме некоторых социальных объектов и объектов с большой долей риска, вводим ограничения для внеплановых.”

Мораторий на плановые и ограничения для внеплановых проверок затронет 100 видов федерального контроля, 33 регионального, 7 муниципального. При этом он не коснется налоговых, валютных и таможенных проверок – в этих сферах Правительство готовит отдельные решения.

Что важно: если раньше моратории обычно вводили для малого бизнеса, то теперь он затронет абсолютно все российские компании.

Предусмотрено 3 основных блока решений:

Без согласования с прокуратурой можно проверить по следующим основаниям:

Также установлен запрет на привлечение к административной ответственности, если нарушение было выявлено вне рамок контроля (за исключением ряда сфер, например, нарушений ПДД). Дело в том, что 2020 году бизнес обратил внимание: контролеры обходят мораторий через административное расследование. Теперь это стало невозможно.

Отдельно закреплено, что инспекторы вместо проверок должны концентрироваться на профилактике. Проверку можно заменить на профилактический визит.

Источник: сайт Минэкономразвития.

Подробнее см. “Мораторий на проверки 2022: на какие распространяется и исключения“.

Exit mobile version