«Бухгуру»

Стоимость патента иногда можно пересчитать в сторону уменьшения

Actual for 30.07.2021
Минфин России разъяснил возможность ИП пересчитывать стоимость патента, если изменились физические показатели предпринимательской деятельности, которые учитывают при определении налоговой базы, или адрес ее осуществления.

Согласно письму от 05.07.2021 № 03-11-09/53236, если ИП получил патент, например, по виду деятельности «розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы» на 4 магазина, а в период действия патента 2 из них были закрыты по истечении срока аренды, он может пересчитать сумму налога по патенту.

В такой ситуации ИП вправе получить новый патент взамен действовавшего ранее. Для этого нужно подать заявление на его получение за 10 дней до даты начала предпринимательской деятельности с изменением адреса и/или физических показателей, применяемых при ведении деятельности.

При этом ИП вправе обратиться в налоговый орган с заявлением в произвольной форме о перерасчете суммы налога по ПСН, уплаченного по ранее действовавшему патенту. Расчет делают исходя из срока действия данного патента – с даты начала до даты прекращения его действия, указанной в заявлении.

Exit mobile version