«Бухгуру»

С 2023 года пенсионные накопления в НПФ “застрахованы” по аналогии с вкладами и ОПС

Actual for 12.01.2023
Президент России В. Путин подписал пакет законов о создании с 1 января 2023 года системы гарантирования прав участников добровольных пенсионных программ НПФ.

В частности, это Федеральный закон от 28.12.2022 № 555-ФЗ “О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению”.

Новшество предусматривает введение на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ) системы страхования на случай банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или лишения их лицензии. Компенсации будут выплачивать из Фонда гарантирования пенсионных резервов, который пополнят из взносов НПФ и некоторых других источников.

Также допустим перевод гарантийного возмещения в другой негосударственный пенсионный фонд.

Если владелец счета пока не копит средства, ему гарантирована компенсация до 1,4 миллиона рублей, а если уже получает со счета пенсионные выплаты — гарантирована выплата пенсии в текущем размере, но не более 2-х размеров социальной пенсии по старости.

Данную систему создают по аналогии с системами страхования вкладов и гарантий прав застрахованных в обязательном пенсионном страховании.

В связи с этим в действующее законодательство внесли изменения, которые касаются:

В частности, предусмотрено, что требования АСВ, приобретенные после выплаты или перевода гарантийного возмещения в другой НПФ, удовлетворяют за счет средств пенсионных резервов и конкурсной массы в составе требований кредиторов первой очереди.

Источник: пресс-центр Минфина по материалам РИА Новости.

Exit mobile version