«Бухгуру»

29 мая принят новый закон, который касается всех бухгалтеров России

Actual for 30.05.2019

Portrait of smiling young businesswoman wearing eyeglasses while writing on document at desk

29 мая утвержден новый федеральный закон – Федеральный закон от 29.05.2019 № 113-ФЗ. Знать о не будет полезно всем бухгалтерам России. Причем, наконец- то, этот закон выгоден сотрудникам бухгалтерии. Поясним суть нового закона. Он начнет действовать уже с 9 июня 2019 года.

Суть изменений

Закон, в частности, вносит изменени в статью 15.11 КоАП, устанавливающую ответственность за нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Законодатели предусмотрели случаи когда к лицам, на которых возложена обязанность по ведению бухучета (например, бухгалтерам) не применяется административная ответственность за искажение показателей бухотчетности.

С 09.06.2019 года бухгалтеров нельзя будет штрафовать за некорректно составленную отчетность, если искажение допущено:

Таким образом, теперь бухгалтер освобождается от административной ответственности, если он исказил показатели бухгалтерской отчетности по вине других лиц.

Совет: фиксируйте дату поступления документов в бухгалтерию

Чтобы бухгалтеру избежать штрафов по статье 15.11 КоАП – советует письменно фиксировать дату поступления опоздавших документов. Возьмите с ответственного сотрудника объяснительную о причине, по которой он не сдал в бухгалтерию вовремя документ. Подшейте объяснительную к первичному документу и храните. Также вы будете иметь доказательства о том, что документ был предоставлен с опозданием.

Также поправки уточняют понятие «регистрация в бухгалтерских регистрах мнимого объекта учета». Под ним понимают случаи, когда бухгалтер отразил в бухгалтерских регистрах неосуществленные расходы, несуществующие обязательства, не имевшие места факты хозяйственной жизни.

Какие штрафы предусматривает статья 15.11 КоАП РФ

По ст. 15.11 КоАП РФ бухгалтера могут привлечь к ответственности:

Штраф за любое из этих нарушений – от 5 000 до 10 000 руб. При повторном нарушении – штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификация от года до двух лет (ч. 1, 2 ст. 15.11 КоАП РФ). Суммы этих штрафов сохраняются и после 9 июня 2019 года. Однако теперь больше шансов, что бухгалтер сможет доказать – его вины в ошибках нет.

Exit mobile version