«Бухгуру»

Минфин о планах вводить минимальную розничную цену на вино

Actual for 11.09.2018

На каком этапе находится предложение по введению минимальной розничной цены на вино на днях рассказал Заместитель Министра финансов России Илья Трунин на 3-м Московском финансовом форуме в интервью ТАСС. Ранее отмечалось, что минимальный ценник будет разным для разных категорий вин.

И. Трунин:

“Опять-таки, мы будем готовы к этому только тогда, когда отрасль договорится. Никаких подвижек в этом вопросе нет. Я не чувствую такого запроса от отрасли, поэтому мы не планируем вводить МРЦ на вино. С вином другая проблема – не фискальная и даже не регулирования процесса производства. Тут проблема правильного информирования потребителей – защита товарных знаков. Сейчас Госдума приняла поправки в Гражданский кодекс по защите географических указаний. Можно в том или ином виде написать на этикетке наименование географического объекта, а продавать при этом вино, сделанное из импортированных виноматериалов. В вине из импортированных виноматериалов нет ничего плохого, но нельзя обманывать потребителей”.

Также Минфин готов предоставить специальную поддержку винодельческой отрасли. Госдума в июле в 1-м чтении приняла два законопроекта (скорее всего, с 2019 г. начнут действовать):

В качестве реакции отрасли Минфин ожидает роста производства вина из отечественного винограда. Также это поддержка сельского хозяйства.

Замминистра: “В производстве вина самое главное – это вырастить виноград, поэтому это поддержка выращивания винограда. Мы, наверное, сейчас не очень хороши в производстве “великих” вин, но вполне в состоянии производить столовые вина. У нас есть винодельческие регионы. На самом деле, задача государства здесь – не создавать избыточных барьеров. Мы не должны относиться к производству вина как к производству крепкого алкоголя. Виноделие все-таки традиционно поощряется во всем мире. Регулирование здесь должно быть существенно слабее. Не может производство вина и производство водки регулироваться на одинаковых основаниях. Новый закон – это шаг в эту сторону”.

Источник: сайт Минфина.

Exit mobile version