«Бухгуру»

Минфин ответил ЦБ: запрещать криптовалюты нецелесообразно

Actual for 27.01.2022
На днях директор Департамента финансовой политики Минфина России Иван Чебесков на одной из конференций-2022 рассказал о регулировании рынка криптовалют в РФ и тем самым ответил на предложения Банка России ограничить или даже запретить криптовалюты и майнинг в России.

Чебесков отметил, что развитие цифровых валют и виртуализация мира происходят очень быстро. Запрещать высокотехнологичную индустрию, давая ей развиваться в других государствах, нецелесообразно.

По его словам, нужен более широкий взгляд на развитие цифровых валют:

“Мы не смотрим на всю широту тех технологий, которые используются в этой индустрии. Мы не смотрим на NFT, на метавселенные, которые сейчас создаются. Для большинства из нас — это новые слова, которые мы до конца не понимаем. Но мир очень сильно виртуализировался. Технологии развиваются очень быстро. Мы не можем себе позволить просто так брать и какую-то из высокотехнологичных индустрий запрещать у нас в стране, говорить, что она должна развиваться в другой стране.”

Известно, что Минфин активно участвует в проработке законодательных инициатив для регулирования рынка криптовалют. Чебесков добавил, что “регулирование позволит обеспечивать ту прозрачность, которая защитит граждан”.

Источник: пресс-центр Минфина России.

Exit mobile version