«Бухгуру»

Для льготы по налогу на гараж достаточно его адреса

Actual for 8.07.2022
ФНС России разъяснила, что для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц гараж может определяться по адресу.

Для ряда категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны боевых действий и т. д.) НК РФ предусматривает льготу, освобождающую от уплаты налога на имущество физических лиц за один гараж, не используемый в предпринимательской деятельности.

Вид объекта «гараж» налоговые органы могут определять как на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), представленных органами Росреестра, так и исходя из официально присвоенного ему адреса с указанием номера гаража.

Так, Правила присвоения, изменения и аннулирования адресов устанавливают, что адрес объекта недвижимости должен отвечать требованиям легитимности (постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221). Присваивают адрес осуществляется в том числе уполномоченные органы местного самоуправления на основании характеристик объекта в предусмотренных Правилами случаях.

Приказ Минфина России от 05.11.2015 № 171н допускает присвоение адреса с указанием идентификационного элемента объекта адресации – «гараж» для соответствующих зданий и нежилых помещений.

Таким образом, если объекту недвижимости в соответствии с правилами присвоен адрес с указанием элемента объекта адресации – «гараж», то и для целей налогообложения (вкл. предоставление налоговой льготы) он признается гаражом (письмо ФНС от 18.05.2022 № БС-4-21/5987).

Источник: сайт ФНС.

Exit mobile version