«Бухгуру»

ФНС: можно ли считать налоговое обязательство исполненным, если банк вернул платежку

Actual for 24.09.2019

По мнению ФНС России, налоговые обязательства не считаются исполненными вовремя (подп.1 п. 4 ст. 45 НК РФ), если банк вернул платежные поручения, и налог был уплачен позже установленного срока.

К такому выводу Налоговая служба пришла по результатам рассмотрения жалобы. Согласно ей, инофирма, оказывающая электронные услуги на территории России, представила в зарубежный банк платежные поручения. Он передал их в российский банк-корреспондент, который вернул их без исполнения, так как в документах не были указаны обязательные налоговые реквизиты – ИНН, КПП, УИН. В итоге налогоплательщик отправил скорректированные документы и уплатил налог позже установленного срока (п. 7 ст. 174.2 НК РФ), за что инспекция начислила ему пени.

Организация согласилась с начислением пеней, однако обжаловала в ФНС их сумму. Она указала, что пени не могут начисляться за время, которое потребовалось банку на обработку платежа и его возврат на расчетный счет налогоплательщика из-за ошибки. Компания посчитала, что обязанность по уплате налога считается исполненной в момент списания с ее счета денежных средств.

Рассмотрев жалобу, ФНС России подтвердила правомерность начисления пеней и поддержала позицию инспекции. Ссылка заявителя на постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.1998 № 24-П оказалась несостоятельна, так как платежные поручения были возвращены банком и налог в бюджет в установленный срок не поступил. Поэтому ИФНС правомерно начислила пени за его несвоевременную уплату.

Источник: сайт ФНС.

Exit mobile version