«Бухгуру»

Путин подписал закон об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Actual for 12.11.2018

Речь идет об официально опубликованном Федеральном законе от 12.11.2018 № 420-ФЗ “О внесении изменений в статью 322-3 Уголовного кодекса Российской Федерации”. Поясним, в чем суть и причем тут фиктивная регистрация иностранцев. Закон вступает в силу с 23 ноября 2018 года (то есть, через 10 дней после дня опубликования).

Для начала обратим внимание, что с 22 октября 2018 года уже действует другой Федеральный закон от 11.10.2018 № 366-ФЗ. Он предусматривает, что фиктивной считается постановка иностранца или лица без гражданства на учет по месту пребывания:

Таким образом, этот закон предусматривает, что  под «фиктивную постановку на учет по месту пребывания» подпадает, в частности, регистрация иностранца по месту нахождения организации, не являющейся его работодателем.

До 22 октября фиктивной считалась постановка иностранца (лица без гражданства) на учет:

Новый Федеральный закон от 12.11.2018 № 420-ФЗ внес изменения в ст. 322.3 УК РФ и распространил уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранцев в новом значении. То есть, теперь могут привлечь к ответсвенности за фиктивную регистрацию иностранцев, к примеру по адресу организации, в которой иностранец не осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.  А раньше могли привлечь только за фиктивную регистрацию в жилом помещении. 

По новому закону за фиктивную регистрацию возможны:

Также заметим, что при установлении факта фиктивной регистрации территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания.

Exit mobile version