«Бухгуру»

С 18 марта 2021 расширено право досрочно уйти на пенсию: кого это касается

Actual for 17.03.2021
Постановление Правительства России от 04.03.2021 № 322 с 18 марта 2021 года расширило право досрочного выхода на пенсию для отдельных категорий граждан.

Указанное постановление от 4 марта 2021 года № 322 внесло изменения в постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665, которым утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, а также Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

В итоге, с 2021 года расширен перечень периодов, включаемых в их трудовой стаж. Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию.

Теперь в стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, будут засчитывать периоды:

Главное условие – чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, это работники сферы образования и здравоохранения.

Раньше в их стаж засчитывали только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности, ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Использованы материалы: сайт Правительства РФ.

Exit mobile version