«Бухгуру»

ФСС пояснил порядок передачи страховых взносов ФНС

Actual for 26.08.2016

С 1 января 2017 года контролировать уплату взносов на обязательное социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) вместо органов ФСС России будут налоговые органы. В связи с этим ФСС на своем сайте опубликовало несколько сообщений по этому вопросу.

Сообщение ФСС о передаче взносов

В одном из сообщений информация, в целом, сводится к перечислению нормативных актов, которые меняются в связи с передачей страховых взносов налоговикам. Это сообщение называется «Федеральные законы, изменяющие с 1 января 2017 года действующий порядок администрирования страховых взносов в ФСС РФ». Если обобщить опубликованную информацию, то для страхователей полагаем целесообразным обратить внимание на такие аспекты:

Сообщение ФСС о порядке уплаты взносов и отчетности

На сайте ФСС размещено и другое сообщение, в котором вопросы передачи страховых взносов рассматриваются более детально.

В этом сообщении рассказано, как страхователям платить взносы и в какие ведомства представлять отчетность до и после 1 января 2017 года. В частности, отмечается, что в период до 31.12.2016 страхователям по всем вопросам нужно общаться с органами ФСС России. В частности:

Велика вероятность, что возникнет путаница по вопросу уплаты страховых взносов за декабрь 2016 года. На этот счет специалисты ФСС пояснили, что:

С 01.01.2017 в налоговые органы потребуется:

При этом уточняется, что недоимку по взносам на обязательное социальное страхование, возникшую по состоянию на 1 января 2017 года, будут взыскивать налоговые инспекции.

Также см. «Имеет смысл пройти сверку взносам до конца 2016 года».

Exit mobile version