«Бухгуру»

Уплата штрафов ГИБДД закрывает исполнительное производство

Actual for 12.09.2016

Погасить доги по штрафам ГИБДД физические лица могут на Едином портале госуслуг (ЕПГУ). Для многих это довольно удобно, поскольку Произвести оплату на ЕПГУ возможно с помощью банковских карт, со счета мобильного телефона и через сервисы Qiwi и WebMoney и «Яндекс.Денег».

При этом случается, что просроченные автомобильные штрафы передаются для взыскания в Федеральную службу судебных приставов РФ (ФССП). Судебные-приставы, в свою очередь, возбуждают исполнительное производство и вправе взыскивать долги в рамках своих полномочий (например, списывать долг и банковских карт физических лиц).

Такая схема до последнего времени могла повлечь за собой нелепую ситуацию: человек заплатил штраф на сайте Госуслуг, но исполнительное производство приставами уже было возбуждено. Или имели место такие случаи: человек заходил на сайт Госуслуг и видел, что за ним числится два долга: просроченный штраф и задолженность перед службой судебных приставов.

Такой путаницы больше быть не должно. Минкомсвязи на своем сайте сообщило, о запуске на Госуслугах единого раздела с информацией о штрафах ГИБДД и задолженностях перед службой судебных приставов. При оплате просроченного штрафа через новый сервис исполнительное производство по нему будет прекращаться автоматически. То есть, если человек гасит автомобильный штраф, то и исполнительное производство по этому долгу закрывается.

Exit mobile version