«Бухгуру»

Платить налоги за детей стало проще: новая функция в личном кабинете

Actual for 24.11.2021
ФНС России сообщила, что с ноября 2021 года заплатить налоги за несовершеннолетних детей можно в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица (родителя).

Теперь в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась новая функция: это новая вкладка «Семейный доступ» в разделе «Профиль». Она предназначена для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Во вкладке «Семейный доступ» необходимо:

  1. Нажать кнопку «Добавить пользователя».
  2. Далее ввести логин (ИНН) личного кабинета несовершеннолетнего ребенка.
  3. Нажать кнопку «Отправить запрос» (в ЛК несовершеннолетнего ребенка может быть не более 2-х подтвержденных запросов).
  4. Затем нужно перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку.

В случае отмены запроса в личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано.

Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Также теперь родители в своем личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. Для этого в разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Источник: сайт ФНС.

Exit mobile version